Курган одним из первых поздравил ЯНАО с юбилеем

IMG_8115

10 декабря округу исполнилось 85 лет

В среду, 9 декабря, в столице Зауралья прошел торжественный прием, посвященный юбилею ЯНАО.

К мероприятию почетная гостья вечера — Галина Викторовна Шахмина – готовилась дольше обычного: старательно подбирала костюм, делала прическу, слегка подкрасила глаза. Выглядеть хотела блестяще! Для нее этот день рождения округа особенный: в этом году женщина тоже отметила 85-летний юбилей, она – ровесница Ямала.

IMG_8086

— На Севере я прожила 30 лет, бесконечно благодарна этому краю: мое сердце навсегда останется с тундрой и людьми, которые посвятили свою жизнь округу, — сказала «КиК» Галина Викторовна.

Евгения Платонова, руководителя Курганского регионального отделения «Российские студенческие отряды» Ямал покорил несколько лет назад – тогда еще студентом молодой человек приехал в регион на работу.

— Первый трудовой студенческий десант насчитывал всего 90 человек, в этом году в ямальских организациях работали уже около пятисот наших ребят. Мы строим школы, детские сады, занимаемся благоустройством дворовых территорий, ремонтируем железную дорогу, удалось даже побывать на самой северной железнодорожной магистрали в мире – «Обская – Бованенково». Ямал – это гарантия честных трудовых отношений, — отметил Евгений.

О плодотворном сотрудничестве двух регионов – Зауралья и ЯНАО говорил и руководитель Представительства округа в Курганской области Валерий Рязанов.

IMG_8098

— В начале совместного пути – 15 лет назад – товарооборот с Ямалом составлял 100 миллионов рублей в год, сегодня эта цифра достигла пяти миллиардов. С северным регионом работает 32 курганских предприятия. Среди лидеров, к примеру, завод «Корвет». На данный момент ни одна ямальская газовая скважина не запускается без наших запорных арматур. На втором месте – Курганхиммаш», ежегодно завод поставляет  продукции на 1,5 млрд рублей, на третьем – «Курганстальмост», сотрудники предприятия приняли участие в строительстве мостов через реки Юрибей и Шайтанку, в этом году помогали возводить мостовые конструкции в Надыме, — отметил Валерий Рязанов. – Я горжусь тем, что Курганская область вносит большую лепту в развитие Ямала, это значит, что мы помогаем развиваться России в целом.

IMG_8058

Выступление руководителя Представительства поддержал губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Глава Зауралья поблагодарил руководителей предприятий и учреждений за плодотворную работу в рамках сотрудничества, особую признательность выразил ветеранам северного региона.

«У Ямало-Ненецкого автономного округа и Зауралья  общие интересы, поэтому, уверен, в дальнейшем наши партнерские отношения будут становиться только крепче», — отметил Алексей Геннадьевич.

Ежегодно через Курганский мясокомбинат проходит 250 тонн мяса оленя, в дальнейшем порядка 700 тысяч банок тушенки возвращаются в ЯНАО. За годы сотрудничества более 2,5 тысяч жителей округа получили высокотехнологичную медицинскую помощь в Центре Илизарова.

IMG_8155

В окружном оборонно-спортивном лагере «Патриот Ямала» курс начальной военной подготовки прошли более 4 тысяч юных армейцев. В вузах Зауралья сегодня учатся около 200 северян, в детских домах и специализированных учебных заведениях области находятся на воспитании 25 ямальских детей. В областных учреждениях соцобслуживания проживают 46 человек.

Исполняющая обязанности заместителя Губернатора ЯНАО, директор окружного Департамента образования Ирина Сидорова, которая также присутствовала на торжественном мероприятии, поблагодарила зауральцев за тесное сотрудничество и вручила награды за большой вклад в развитие межрегиональных связей.

— Массовый приток зауральцев в наш регион пришелся на 90-е годы, но и сегодня Ямал продолжает принимать большое количество профессиональных специалистов, — в интервью «КиК» сказала Ирина Сидорова. – Многие из курганцев хорошо себя зарекомендовали и достигли в нашем крае довольно больших высот, особенно много ярких имен в сфере образования. Кроме того, мы ценим продукцию, которую зауральский регион многие годы поставляет в округ. В частности, высококачественное оборудование для наших промыслов.

IMG_8193

С праздником гостей вечера поздравили именитые курганские артисты и коллективы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *