В Зауралье открываются филиалы Курганской филармонии

Виртуальные концертные залы появятся в разных районах Курганской области

Совсем недавно – в апреле 2014 года – Курганская филармония начала трансляции концертов Московской филармонии (в режимах online и в записи). С тех пор бесплатным доступом к мировым музыкальным шедеврам и возможностью увидеть пусть не вживую, но «в прямом эфире» лучшие концерты выдающихся музыкантов страны воспользовалось уже множество курганцев.

Наши телеэкраны, заполненные масс-культурой, редко балуют зрителей чем-то подобным, а возможностями принимать солистов-гастролеров, оркестровые коллективы, хоры обладает только одна концертная организация – филармония. И уж совсем в невыгодной ситуации находятся жители районов области. Если и Курган не может похвастаться собственными оперным театром, органным залом, театром музкомедии, то что говорить о других населенных пунктах Зауралья!

Однако упущение это постепенно будет исправлено. Чтобы жители Кургана и области получили доступ к богатейшим пластам мирового музыкального наследия, решено открывать виртуальные концертные площадки и в области.

– С декабря мы открываем филиалы нашего виртуального зала за пределами филармонии, – рассказывает заведующая филармоническим отделом Курганской областной филармонии Марина Кичева. – По рекомендации департамента социальной политики Курганской области для этих целей мы выбрали учреждения, где людям особенно сложно посещать концерты из-за ограничений по здоровью. Это геронтологический центр «Спутник» г. Шадринска и «Комплексный центр социального обслуживания населения по Куртамышскому району». В Кургане филиалы виртуального зала будут работать в РНЦ «ВТО» имени Г. Илизарова и в областной научной библиотеке имени А. Югова.

Виртуальные концертные залы в Куртамыше, Шадринске и библиотеке имени А. Югова открываются на этой неделе, а с января наслаждаться концертами классической музыки смогут и пациенты Илизаровского центра.

Виртуальный концертный зал филармонии тоже ждет гостей в декабре.

28 декабря в 18 часов в камерном зале зрителям покажут юбилейный авторский концерт композитора Ефрема Подгайца. Вход свободный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *