ТРУДный праздник

IMG_1118

Награждение победителей конкурсов профессионального мастерства

Около трехсот человек – лучшие работники производств, ветераны отраслей, студенты, представители работодателей собрались 18 декабря в большом зале правительства области, чтобы поздравить победителей конкурсов профессионального мастерства проекта «Славим человека труда!».

— Мне приятно видеть в этом зале ветеранов-тружеников. Наверное, вы с хорошей ностальгией вспоминаете те времена, когда в нашем государстве активно работал институт наставничества. И я думаю, что при проведении таких конкурсов без наставников нам не обойтись. Наши ветераны очень многое сделали для развития Курганской области, нашего государства, и сейчас, ребята все в ваших руках, — обратился к молодым победителям конкурсов профмастерства губернатор Алексей Кокорин.

Также глава региона выразил огромную благодарность руководителям предприятий, которые активно участвуют в таких конкурсах, выставляя своих представителей.

— Тем самым вы повышаете престиж рабочих профессий. Это очень важно и как никогда актуально, — добавил Алексей Кокорин.

IMG_1027

В этом году были представлены 22 номинации по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям промышленности, аграрного и строительного секторов экономики, дорожного строительства, лесного хозяйства и сферы здравоохранения.

Студенты и обучающаяся молодежь из всех 25 профессиональных образовательных организаций Курганской области участвовали в 13 номинациях.

Особенность текущего года — конкурсы по инженерным специальностям. Площадкой для их проведения выступил Курганский государственный университет.

Отдельные состязания проходили среди звеньев, бригад и команд участников.
В области развивается и движение WorldSkills. В апреле Курганскую область достойно представили в полуфинале Национального чемпионата WorldSkills Russia-2015 в Уральском федеральном округе 26 участников и экспертов по 13 компетенциям. В результате конкурсных испытаний наши ребята завоевали 7 серебряных медалей и 2 бронзовые.

Команда Курганской области приняла участие и в финале III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills–2015, который проходил в мае 2015 года в Казани. Курганцы были представлены 8 участниками и экспертами по 4 компетенциям. Участники-конкурсанты этого международного состязания также присутствовали в зале.

IMG_1037

Цветы и заслуженные награды победителям конкурсов профессионального мастерства и III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills–2015 вручили губернатор Курганской области и руководители отраслевых органов исполнительной власти.

В пресс-службе правительства области также отметили, что Зауралье активно включилось в проект «Славим человека труда!». Регион ежегодно становится площадкой проведения окружных этапов конкурса по базовым для региона отраслям экономики и принимает участие в окружных конкурсах в других субъектах Уральского федерального округа.

IMG_1181

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: