Пациентам одной из зауральских поликлиник больше не придется покупать бахилы

Прокуратура признала это незаконным

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что в гардеробе поликлиники Далматовской центральной районной больницы осуществляется продажа бахил по цене 5 рублей за 1 пару. При этом на дверях кабинетов, где ведется прием граждан, размещены объявления: «Вход в бахилах».

Как разъяснили в пресс-службе областной прокуратуры, обязанность по соблюдению и поддержанию чистоты помещений медицинской организации возлагается на само учреждение.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Медицинские учреждения не вправе обязывать граждан приобретать бахилы, поскольку их предоставление на платной основе означает, что гражданам навязывают приобретение товара и нарушают их право на получение бесплатной медицинской помощи (ст. 41 Конституции Российской Федерации).

По требованию прокурора данная незаконная деятельность прекращена.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *