«Добрый свет Рождества»: в Кургане пройдет православная выставка

IMG_4989

На ней будет представлена подлинная чудотворная Казанская-Чимеевская икона Божией Матери

Высокопреосвященнейший Иосиф, митрополит Курганский и Белозерский, глава Курганской митрополии, рассказал курганским журналистам в рамках пресс-конференции о предстоящей выставке.

Владыка подчеркнул: «Выставка не только купля-продажа, но культурное мероприятие, имеющее духовную значимость». Впервые за последние десять лет на выставке будет пребывать подлинная (а не список) чудотворная Казанская икона Божией Матери Чимеевская.

Митрополит Иосиф отметил, Чудотворная уже много лет не покидала пределы Чимеевского монастыря, поскольку «находится в сложном состоянии, и какие-либо перевозки могут ее повредить». Тем не менее, было принято решение, что в виде исключения икона будет представлена на выставке «Добрый свет Рождества».

IMG_0903

21 января Чимеевскую икону встретят в Александро-Невском кафедральном соборе, а затем во все дни работы выставки люди смогут помолиться перед Чудотворной, приложиться к ней.

Владыка проинформировал журналистов, что впервые в рамках православного проекта будет действовать выставка «Узорье старого платка», на которой будут представлены старинные и современные платки, изготовленные в России и Германии.

В частности, будут представлены платки, выпускавшиеся Прохоровской Трехгорной мануфактурой и фабриками Владимирской губернии. На выставке будет пребывать ковчег с частицей мощей святого праведного Василия Павло-Посадского, русского мецената и защитника бедных, прославившегося своей праведной жизнью. Он был одним из владельцев фабрики в Павловском Посаде, где изготовлялись знаменитые платки. По выставке «Узорье старого платка» будут проводиться экскурсии, в том числе для школьников и студентов.

Вместе с Курганской митрополией традиционным организатором выставки является ВО «Уральские выставки». Председатель совета директоров выставочного объединения Вадим Завьялов рассказал журналистам, что в этом году выставка объединяет более 150 участников, среди которых крупнейшие храмы, монастыри, подворья из России, Украины, Израиля, Греции, Белоруссии, Черногории. На выставке можно будет приобрести иконы, ладан со Святой горы Афон, православные сувениры из Иерусалима, святую воду и миро из базилики святого Николая в итальянском городе Бари.

IMG_0946

На выставке будет представлена продукция крупнейшего православного предприятия «Софрино» — иконы, церковная утварь, ювелирные изделия православной тематики. Кроме того, как и всегда, посетители смогут приобрести православные книги ведущих издательств.

Широко будет представлена монастырская продукция – мед, товары для здоровья. Посетители смогут приобрести кубанские копчености, белорусские деликатесы, камчатскую рыбу, натуральные масла и многое другое.

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Иоанн Ушаков проинформировал журналистов, что в рамках выставки-ярмарки «Добрый свет Рождества» будет действовать культурно-просветительская программа – концерты, лекции, презентации благочинной Курганской и Белозерской епархии, показ православных фильмов. Предусмотрены беседы священников с посетителями выставки, в ходе которых батюшки ответят на волнующие людей вопросы.

Открытие выставки состоится 22 января в 12 часов дня в спорткомплексе имени Горбенко (ул. Сибирская, 1). Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершит молебен «На начало благого дела».

Выставка будет работать с 22 по 27 января с 10 до 19 часов. Вход бесплатный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *