Зауральская кадастровая палата приступила к реализации новых полномочий

При получении одной из госуслуг сократилось количество посредников

С 1 января 2016 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области приступил к реализации полномочий по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Теперь кадастровая палата самостоятельно обрабатывает заявления и готовит документы, содержащие сведения ЕГРП.

Ранее палата только принимала заявления о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав, перенаправляла их в управление Росреестра по Курганской области для обработки, после чего получала документ с запрашиваемой информацией и выдавал заявителю. С текущего года цепочка исполнителей, задействованных в процедуре предоставления сведений из ЕГРП, сократилась, что должно привести и к сокращению сроков предоставления информации.

Уже сейчас сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним предоставляются заявителям в виде выписки, содержащей общедоступные сведения об объекте недвижимого имущества, о переходе прав на объект, о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, а также справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

Еще до принятия новых полномочий руководство кадастровой палаты отметило, что основная задача ведомства состоит в том, чтобы у заявителей не возникло никаких сложностей, ведь они реализуют свое право на качественную государственную услугу. Поэтому в филиале были проведены мероприятия по подготовке к наделению полномочиями, а задействованные в проекте работники кадастровой палаты прошли обучение и стажировку.

Получить данную государственную услугу Росреестра можно в любом пункте приема-выдачи документов кадастровой палаты, отделе многофункционального центра, либо при помощи электронных сервисов портала Росреестра www.rosreestr.ru. Сведения можно запросить как в электронном, так и в бумажном виде.

Получить консультацию по вопросу получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним можно по телефону 8 (3522) 64-25-72.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *