За неделю в Зауралье отмечено 10 случаев гриппа

Пока заболеваемость находится ниже порогового уровня

За прошедшую неделю в Курганской области зарегистрировано 3504 случая ОРВИ и 10 лабораторно подтвержденных случаев гриппа A H1N1-09, штамм которого входил в состав сезонной вакцины. Заболеваемость находится ниже порогового уровня на 49,9%. Темп прироста по отношению к первой неделе года составил – 30,0%.

Во всех возрастных группах заболеваемость находится ниже пороговых значений, кроме группы, куда входят дети до 2 лет, здесь заболеваемость выше порога на 8,8%. На долю школьников среди заболевших приходится 22,6%, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

По городу Кургану заболеваемость ниже эпидемического порога на 44,6%. Напомним, на прошлой неделе уровень был на 54,6% ниже порога. Также как и в целом по области превышение эпидпорога отмечается среди детей до 2 лет (выше на 22,1%). Доля учащихся среди заболевших по Кургану составляет 19,4% или 393 человека от 2023 обратившихся за медицинской помощью (прошлая неделя – 12,7% или 210 чел).

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. На прошедшей неделе на грипп и ОРВИ проведено 293 исследования. Среди положительных находок выделены: грипп А(Н1N1)-09pnd, аденовирусные инфекции, РС-вирусные инфекции и риновирусы.

Всего на территории области в эпидсезон 2015-2016 г.г. зарегистрировано 19 лабораторно подтвержденных случаев гриппа.

На прошедшей неделе в Курганской области госпитализированы 113 человек, что составляет 3,2% от числа обратившихся, в том числе по Кургану – 45 человек (2,2%). На территории области зарегистрированы 168 случаев внебольничных пневмоний, что в 1,6 раза выше, чем за аналогичный период  2015 года (105 случаев или 1,2 на 10 тыс. населения).

Специалисты советуют при появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа не заниматься самолечением и ходить на работу, а незамедлительно обращаться к врачу. По вопросам профилактики ОРВИ и гриппа можно обращаться по телефону 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *