Курганцы увидят лоскутного «Конька-Горбунка»

В Курган привезут текстильные иллюстрации к знаменитой сказке Ершова

Девятая по счету выставка народного проекта «Конек-Горбунок» — «Лоскутная сказка» откроется в Кургане 29 января 15.00 часов в областном художественном музее. В наш города она прибудет из Иркутска и будет открыта для посетителей до 29 февраля.

Народный проект «Конек-Горбунок» родился в Тюмени в год 200-летия великого сибирского просветителя Петра Ершова. Начав маршрут в феврале прошлого года с города Тобольска, где проживал и похоронен автор сказки Петр Павлович Ершов, текстильный «Конек-Горбунок» уже побывал в Москве, Ишиме, Нижневартовске, Тюмени. И везде имел большой успех.

В проекте принимают участие любители лоскутного шитья из 78 населенных пунктов восьми стран мира (Россия, Америка, Израиль, Беларусь, Украина, Канада, Туркменистан, Латвия). В настоящее время уже создано 241 панно в технике лоскутного шитья, которые являются текстильными иллюстрациями к знаменитой сказке. Всего же в акции участвуют 373 человека, из них 160 детей. И выставка продолжает пополняться, объединяя города и страны, взрослых и детей.

Десятую выставку после Кургана ждут в Ханты-Мансийском автономном округе – в Югре, на Сахалине, в Америке.

Организаторы мероприятия: Курганский областной художественный музей, Курганский областной Центр народного творчества, Благотворительный фонд «Признание» и Квилт-клуб «Сибирская палитра» (г. Тюмень).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *