«Добрый свет Рождества» засиял в Кургане

IMG_5902

Сегодня открылась VIII международная православная выставка

Высокопреосвященнейший Иосиф, митрополит Курганский и Белозерский, глава Курганской митрополии, совершил в сослужении духовенства молебен «На начало благого дела», коим вот уже восемь лет является славная православная выставка, которую всегда с нетерпением ждут многие курганцы и жители области.

Поздравляя с  открытием выставки, Владыка отметил главную ее особенность в нынешнем году – впервые здесь пребывает явленная чудотворная Казанская Чимеевская икона Божией Матери – главная святыня Зауралья. В предыдущие годы на выставку доставлялся список (копия) иконы. Сейчас люди могут поклониться подлинной Чудотворной. Во все дни работы выставки перед образом Богородицы будет совершаться молебен.

IMG_5565

Посетителей, отметил митрополит Иосиф, ждет еще одна новинка – уникальная выставка «Узорье старого платка», на которой представлены исторические русские платки ХIX – начала ХХ веков.

IMG_6298

IMG_6335

Посетители смогут с молитвой приложиться к ковчегу с частицей мощей святого праведного Василия Павло-Посадского. Будучи одним из владельцев платяной фабрики, он был крупным меценатом и миссионером, многое сделавшим для возвращения старообрядцев в лоно Русской православной церкви.

В рамках церемонии открытия от имени губернатора области собравшихся поздравил начальник управления внутренней политики регионального правительства Владимир Саблин. Со словами приветствия выступили глава города Кургана Сергей Руденко; известный зауральский промышленник и меценат Сергей Муратов; председатель совета директоров объединения «Уральские выставки» Вадим Завьялов.

IMG_5643

С 10 утра на выставке многолюдно. Разговариваю с посетителями.

Марина Александровна: «Я всегда жду этой выставки, собираюсь с силами, учитывая мой возраст, коплю денежки. Специально приезжаю сюда из Куртамыша, чтобы пообщаться с православными людьми со всех уголков России. Самой не доехать, так, слава Богу, они к нам приезжают. Обязательно закажу молебен в одном из русских монастырей, где заказываю их уже много лет. Это сильная духовная поддержка».

Евгений, студент: «Я впервые на такой выставке. Меня интересуют православные книги. Здесь достаточно широкий выбор, приемлемые цены. Важно и то, что продавцы объясняют про каждую книгу. У меня младший брат, я купил для него книгу детских рассказов».

Анна, домохозяйка: «Я пришла, чтобы поклониться чудотворной Чимеевской иконе, помолиться Богородице, попросить у Нее помощи. До Чимеево так и не смогла доехать, а тут – такая радость…»

Более 150 участников, среди которых храмы, монастыри и подворья Русский православной церкви из России, Украины, Молдавии, участвуют в работе выставки. Приехали гости из Греции, Черногории, Иерусалима. Доставлены списки икон Божией Матери — «Всецарица», «Державная», «Почаевская». На выставке можно приобрести иконы, ладан со Святой горы Афон, православные сувениры из Иерусалима, святую воду и миро из базилики святого Николая в итальянском городе Бари. Широко представлена церковная утварь производства знаменитого православного предприятия «Софрино».

IMG_5720

Особое место занимают стенды приходов и монастырей Курганской митрополии. Хороший повод поближе познакомиться с жизнью нашей митрополии. Кроме того, выставка-ярмарка – это и благотворительная акция. Люди жертвуют на строительство и восстановление храмов и монастырей, оказывают посильную помощь единственной в Зауралье православной школе во имя святого Александра Невского.

pr

Представлены книги ведущих православных издательств. В этом году особенно много книг для детей, которые пользуются хорошим спросом. Можно приобрести аудио и видеодиски, высокие образцы церковного музыкального творчества. Насыщенна культурно-просветительская программа выставки – концерты, лекции, фильмы, презентации благочиний Курганской епархии. Предусмотрены беседы со священниками, которые ответят на волнующие людей вопросы.

Как и всегда, широко представлены различные изделия – белорусские деликатесы, которые изготовлены по добрым советским ГОСТам, мед, вино, платки, валенки и многое другое.

Выставка-ярмарка работает в спорткомплексе имени Горбенко (ул. Сибирская, 1) с 22 до 27 января с 10 до 19 часов. Вход бесплатный.

ФОТОРЕПОРТАЖИ:

«Узорье старого платка»

«Добрый свет Рождества»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *