В Зауралье за неделю зарегистрировано 59 случаев гриппа

Лабораторно подтверждены 9 случаев гриппа A (H1N1)

За 4-ю неделю 2016 года, с 22 по 31 января, в Курганской области зарегистрировано 12109 случаев ОРВИ и 59 случаев гриппа (лабораторное подтверждение – грипп A (H1N1)-09), сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Заболеваемость в целом по региону находится выше порогового уровня на 73,6%. По сравнению с 3-ей неделей наблюдается снижение темпов заболеваемости в 2,5 раза.  В том числе в 2,5 раза снизился темп заболеваемости среди школьников. Впервые за 11 недель произошло снижение заболеваемости на 12% среди детей в возрастной группе от 3 до 6 лет.

По городу Кургану заболеваемость на 63,2% выше эпидемического порога (5957 заболевших), по сравнению с предыдущей неделей темпы заболеваемости снизились в 5 раз. Наблюдается снижение темпов заболеваемости в 4,5 раза среди взрослого населения и в 3 раза среди учащихся, доля которых составляет 29,2%, или 1744 человека от обратившихся за медицинской помощью.

Всего на территории области в эпидсезон 2015-2016 г.г. зарегистрировано 103 лабораторно подтвержденных случаев гриппа.

Решением Штаба по предупреждению распространения гриппа в Курганской области с 28 января и до особого распоряжения в общеобразовательных учреждениях областного центра введены карантинные мероприятия.

Очередное заседание Штаба при правительстве Курганской области состоится сегодня, 2 февраля, в 14.30.

В настоящее время еще в 13 районах области проведены  заседания  санитарно-противоэпидемических комиссий (штабов), решением которых введены ограничительные мероприятия на территориях районов.

На прошлой  неделе по причине отсутствия детей по заболеваемости ОРВИ в 35 школах частично закрыты 105 классов. Полное закрытие введено в 241 школе (52 школы в г. Кургане и 189 школ области).  Полностью закрыты 2 школы-интерната; в 2 школах-интернатах частично закрыты 4 группы.

Полностью закрыты 2 ПТУ (г. Курган, г. Шумиха), еще в одном частично на карантине находятся 2 группы. Полностью закрыты 79 детских образовательных организаций; в 62 дошкольных учреждениях частично закрыты 64 группы.

Групповые случаи заболеваний отсутствуют.

При появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа незамедлительно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением и не посещайте рабочие места.

По вопросам профилактики ОРВИ и гриппа можно обращаться по телефону 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *