Почти 150 курганцев поменяли имя или фамилию

Самыми активными заявителями являлись женщины

Всего за 2015 год в ЗАГСе г. Кургана рассмотрено 155 заявлений о государственной регистрации перемены имени; по данным заявлениям была проведена государственная регистрация 148 актов о перемене имени, что на 17,78 % меньше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Скорее всего, это связано с увеличением размера государственной пошлины за данную услугу, которая с 1 января 2015 г. составляет 1600 рублей (ранее — 1000 рублей).

Кроме того, одному заявителю было отказано в государственной регистрации перемены имени; шестеро передумали и попросили прекратить рассмотрение своих заявлений, сообщает заведующая сектора хранения и выдачи документов курганского ЗАГСа Олеся Таскаева.

Наиболее часто заявители изменяли фамилию — 82% от общего количества обращений; собственно имя — 7% и отчество — 11%. Самыми активными заявителями являлись женщины — 117 человек, что составляет 79% от общего числа заявителей, также обратился 31 мужчина — 21%.

Чаще всего обращались граждане в возрасте от 18 до 30 лет — 41%, 31% обратившихся это люди в возрасте от 30 до 40 лет.

Также обратились 9 заявителей, не достигших совершеннолетия, в возрасте от 14 до 18 лет; государственная регистрация перемены имени им проведена с согласия родителей либо опекуна.

Основные причины обращения граждан с заявлением о перемене имени: желание вернуть добрачную фамилию, то есть носить свою девичью фамилию — 32 %); желание носить фамилию мужа — 22 %; желание носить более подходящие фамилию, имя или отчество — 12 %; желание носить фамилию или отчество родственников: матери, дедушки, бабушки, принимавших активное участие в воспитании заявителя 11 %.

Некоторых побудило обратиться с таким заявлением желание носить более благозвучные фамилию либо отчество; желание носить фамилию отчима, воспитавшего заявителя, либо отчество по его имени; желание носить фамилию предков; желание носить имя, которым человека фактически называют в жизни;
Были и причины, носящие единичный характер, в том числе связанные с желанием носить фамилию биологического отца, с желанием носить фамилию и имя по творческому псевдониму и с желанием носить тройное имя.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *