98% зауральцев имеют возможность бесплатно смотреть цифровые телеканалы

Работы по улучшению качества трансляции сигнала продолжаются

Вопросы строительства сети цифрового вещания в Зауралье обсуждались в ходе рабочего визита первого заместителя Губернатора Сергея Путмина в Курганский областной радиотелевизионный передающий центр.

По словам директора филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» — Курганский ОРТПЦ Александра Козлова, в Зауралье построено 26 объектов наземного цифрового эфирного телевещания. Благодаря этому возможность смотреть телепередачи в высоком качестве имеют около 98% населения Зауралья. На всех объектах запущено 10 общероссийских обязательных телеканалов (пакет РТРС-1). А в Кургане и Шадринске дополнительно осуществляется трансляция еще 10-ти телеканалов пакета РТРС-2.

На сегодняшний день специалисты проводят анализ зон охвата и качества приема цифрового ТВ. Как рассказали в областном департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики, в результате ряда проверок установлены зоны неуверенного приёма цифрового сигнала. На совещании обсуждалась возможность дополнительного строительства антенно-мачтовых сооружений для более полного охвата населения Зауралья телеканалами высокого качества.

Кроме того, во время выездных мероприятий специалисты консультируют зауральцев по выбору ТВ антенн и приставок для приема цифрового сигнала.
Получить рекомендации можно также и по телефону.

С вопросами по выбору оборудования и приему эфирного телевидения можно обратиться в Центр консультационной поддержки Курганского ОРТПЦ, тел. 8 (3522) 29-29-45, адрес: г. Курган, ул. Бажова, 12.

Отметим, постановлением Правительства РФ от 29 августа 2015 года № 911 Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2015 годы» продлена до 2018 года. Поэтапное отключение аналогового телевещания на территории России планируется начать после 2018 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: