Курганцы напишут «Тотальный диктант-2016»

Международная акция по проверке грамотности пройдет 16 апреля

Скоро мы снова сядем за парты, чтобы проверить насколько хорошо мы знаем родной язык. Уже объявлена дата «Тотального диктанта-2016». В этом году международная акция по проверке грамотности пройдет 16 апреля.

Дата всеобщей  контрольной по русскому языку была озвучена на  пленарном заседании IV Международной научной конференции «Тотального диктанта» в Новосибирске. В ней приняли участие локальный организатор акции в Кургане – Светлана Викторовна Кирьянова и председатель городской экспертной комиссии филологов – Наталья Михайловна Грибанова.

В конференции участвовали представители семи стран (Россия, Казахстан, Франция, Китай, Турция, Испания и Великобритания). Участники конференции обсудили актуальные проблемы русского языка, вопросы популяризации грамотности в СМИ, а также перспективы развития проекта «Тотальный диктант».
– «Тотальный диктант-2016» станет одним из крупнейших образовательных событий года в России, – рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

– Порядка 150 тысяч участников одновременно сядут за парты и напишут текст на русском языке.

За 12 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108000 человек.

Впервые в акцию в прошлом году включились и курганцы. В этом году «Тотальный диктант-2016» в Кургане состоится 16 апреля в 14 часов. Место пока уточняется.

Все подробности мы обязательно сообщим в газете.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *