Патриотизм по-«киковски»

IMG_0386

Сегодня наша газета отмечает своё 25-летие. Прекрасная и многообещающая дата. Событие не городского даже — регионального масштаба

Официальная версия рождения нашего издания несколько отличается от реальной истории газеты «Курган и курганцы». Но не будем вдаваться в детали, которые могут тешить или ущемлять чье-то самолюбие и тщеславие. Главное — газета выходит уже четверть века! «Курган и курганцы» сегодня — один из городских брэндов, узнаваемое и влиятельное издание. У нас есть преданные друзья, мы знаем, что некоторые из них сегодня открывают любимый «КиК» в 3600-й раз!

За 25 лет команда «КиК», конечно, обновившаяся уже не раз, и ее редакторы кое-чего добились. Кроме главной газеты, мы выпускаем несколько информационно-рекламных приложений: «Нужные вести», которые, кстати, ровно через год отметят свое 20-летие, «КиК» на даче», «КиК» на диване». В связи с кризисными явлениями приостановлен (но не прекращен!) выпуск автомобильного приложения «В свете фар» и журнала «Rезидент». Мы издали несколько презентационных книг, кроме того, журналисты «КиК» стали авторами не менее десятка собственных книг.

Редакция обзавелась своим небольшим автопарком, оснастилась компьютерной техникой, первой среди СМИ областного центра в 1997 году перешла на офсетный способ печати, создала собственную службу доставки и популярный сайт с электронной «подшивкой», виртуальными экскурсиями и видеосюжетами. В конце концов, в штате газеты сейчас около сотни человек — маленькая медиаимперия.

Империя есть, а полного счастья нет. Почему? Возможно, потому, что лестница к свободе, по которой нам пришлось взбираться, оказалась длиннее двадцати пяти прожитых лет. Может быть, она вообще бесконечна. Вспоминаю в связи с этим заметки под заголовками «Одинокая девочка Гласность», «Гласность есть, но дышать стало трудней», другие свои публикации и публицистические строки моих товарищей на острейшую тему, к сожалению, не потерявшую актуальности. В общем, достижений на этом «фронте» у нас немного. С уверенностью можно говорить лишь о нескольких ступенях «лестницы к свободе», которые уже позади.

«КиК» родился, когда еще был жив СССР. И в первый год своего издания, то есть весь 1991-й и частично 92-й и 93-й годы, газета «Курган и курганцы» по сути была не просто дерзкой, а антисоветской. Мы были, как и все общество тех лет, голодные и безрассудные. Мы хотели дать людям то, чего у них не было: свободу мнений, рынок и немного «жареного». Заголовки — эпатаж, тексты — вольности, немыслимые раньше, даже иллюстрации — эпатаж, в каждой строчке — выбор нового времени, новых идеалов.

Было ли это журналистикой? Конечно! Более того, я уверен, что девяностые — самое свободное время в истории и российской, и региональной прессы. Прорвало всё! Для нас было важно сказать как можно больше правды, которая помогала освободиться от пут прежней жизни. Та яростная интонация наших публикаций — от отрицания, это был такой революционный момент. Мы новый мир построим…

Вольница была первой ступенькой на лестнице свободы. Но времена меняются. К концу девяностых и началу двухтысячных наша газета умерила пыл, но не по причине какого-либо внешнего давления, что очень важно, а благодаря внутренней эволюции. Вырос тираж, выросла и ответственность.

От газеты для единомышленников «КиК» переходит к типу общегородской газеты, интонации которой становятся сдержанней, полемический запал заменяется логикой фактов, их анализом. Появляются публикации авторов, которые не разделяют демократического воодушевления и отрезвляют воинственных рыночников. Новое поколение редакторов и журналистов, открыв дверь в некий коридор нейтральности, всё чаще прибегает к компромиссу, чтобы достичь тактических целей, при этом не навредив базовым идеалам. В общем, всё, как и подобает деловой общественно-политической газете.

Сдержанность и компромисс будем считать второй ступенькой пройденного пути. К этому времени кардинально меняется выборное законодательство. По сути пресса потеряла право не только на критику, но и на обсуждение кандидатов в депутаты всех уровней и их программ. Если за счет культуры, криминала и спорта, некоторых проблем в коммунальном хозяйстве еще можно было напечатать интересные, а иногда и острые материалы, то предвыборные номера газеты стали откровенно скучными. В них чувствовались тоска и уныние. Газету спасают бизнес-проекты. Это третий этап нашей 25-летней истории.

Именно тогда газета «Курган и курганцы» обзаводится рекламными приложениями, заключает контракты с различными ведомствами и даже некоторыми министерствами, издает свой «глянец» — журнал «Rезидент». Жизнь потребовала редакторов‑менеджеров. С этой ролью хорошо справлялись мои предшественники, Ольга Серебрякова и Олег Дубровский.

Мне кажется, что сегодня мы взбираемся на следующую ступень своего развития. Время, конечно, не самое сладкое. И я говорю не об экономических трудностях, не о кризисе, а о том, что сегодня от газеты все (кроме читателей!) ждут какой-то гиперлояльности. Это очень большая проблема.

Здесь пора переходить к самокритике, ведь кто-то из наших бывших вождей сказал, что самокритика — лучший способ отпраздновать юбилей. Накануне 25-летия родной газеты, наверно, самое большое наше разочарование в том, что мы уже давно на газетном рынке, но так и не смогли привлечь самую большую аудиторию к таким общественным проблемам, которые волнуют абсолютно всех.

Я не уверен, что если с нами что-нибудь случится, то люди выйдут нас защищать. А если и выйдут, то немногие. Это следствие и наших ошибок в том числе, в этом есть и наш «вклад». Мы не были достаточно настойчивы в отстаивании своих идеалов. Мы забыли, что свобода — это всегда движение. Понимаем, что абсолютной независимости быть не может. Сегодня мы к ней ближе, завтра дальше, послезавтра снова ближе. Сейчас вот снова оказались дальше. Что ж, значит, надо снова идти вперед.

В этой связи меня ободрили слова Президента РФ Владимира Путина, сказанные им на недавней встрече с бизнес-элитой страны, о том, что национальную идею в России не надо придумывать, она есть, это патриотизм.

«Курган и курганцы» — это газета-патриот. Это история не о том, как обнимать березки в пригородном лесу. А это история о том, что в Кургане очень много талантливых и симпатичных людей. Рассказывая о них, «КиК» хочет сделать наш город еще лучше.

Понимаю, что эти слова выглядят «не по бизнесу», а несколько возвышенно и даже романтично. Но мы знаем примеры, когда настоящий правильный бизнес делают романтики. Заработать деньги — это не цель. Приходит время, когда мы старым понятиям придаем новый смысл. Это и о патриотизме. Нужно бороться за каждое свое слово. Сильным людям во власти, сильным идеям нужно оказывать поддержку не поклонами, а предложением еще более сильной альтернативы. В этом движение к свободе. Мы должны быть активными участниками развития гражданского общества, поддерживать популярные городские практики, те же ТОСы, к примеру, инициативу молодежи и опыт старшего поколения. Это «КиК» и пытается делать. Но это долгий путь…

В те годы, когда создавалась газета «Курган и курганцы», замечательный русский актер Георгий Бурков в одном из интервью сказал, что перемены в новой России будут длиться столько же, сколько строительство коммунизма, — 70 лет. Больше трети этого срока пройдено. Отметим?

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *