Зауральских школьников оградят от опасной информации в Интернете

Все школы области подключены к системе фильтрации ресурсов всемирной паутины

В 2016 году «Ростелеком» по контракту с департаментом образования и науки Курганской области будет обеспечивать доступ в Интернет для 529 образовательных учреждений Зауралья. Школам предоставляется доступ к всемирной сети на скорости от 512 кбит/с до 24 Мбит/с.

Важно, что доступ ко всемирной паутине получат школьники, проживающие не только в городах и районных центрах области, но и в удаленных населенных пунктах.

Более того, провайдер гарантирует безопасность доступа в интернет для всех участников образовательного процесса. Для этих целей служит централизованная система контентной фильтрации, которая представляет собой сложный многоступенчатый программно-аппаратный комплекс, не имеющий аналогов в России.

В пресс-службе филиала компании «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях пояснили, какие возможности имеет система. Например, она блокирует запрещенные в интернете сайты, причем как отдельные страницы, так и контент внутри страницы, «всплывающие окна», загружаемые на компьютер файлы, обеспечивает поддержку фильтрации текстовых запросов в «поисковиках», защищает от вредоносных программ. А в случае необходимости можно оперативно закрыть запрещенный сайт, при этом не отключая весь интернет в школе.

Не секрет, что новые сайты появляются в интернете каждый день, и самостоятельно добиться стопроцентной фильтрации образовательные учреждения не могут. Заключенный договор между Департаментом образования и науки Курганской области и «Ростелекомом» позволяет решить данную проблему.

— К услуге контент-фильтрации подключено 100 % школ региона, а это значит, что все запросы, направленные учениками в сеть интернет, будут находиться под контролем системы, — отмечает директор департамента образования и науки Курганской области Дмитрий Пожиленков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *