В Кургане «замораживают» строительство шестнадцатиэтажки

Под угрозой — безопасность школьников

Возведение здания рядом со школой № 42 рекомендовано приостановить до обеспечения всех необходимых мер безопасности.

Такое решение было обнародовано на совещании, которое прошло в муниципалитете при участии представителей органов и подразделений администрации города Кургана, областного департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, прокуратуры и компании-застройщика, сообщает пресс-служба муниципального образования «Город Курган».

Ситуация с возведением многоквартирного дома по ул. Горького, 36 была взята на контроль в связи с многочисленными обращениями граждан. Курганцы, в том числе жители окрестных домов, педагоги и родители учащихся школы №42, пожаловались в администрацию города на действия застройщика, перекрывшего тротуар для проведения строительных работ.

По поручению руководителя администрации Кургана Александра Поршаня городские службы провели проверки данного объекта в рамках своей компетенции.

В частности, специалисты департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений установили, что при производстве работ застройщик вышел за границы принадлежащего ему участка. Площадь стройплощадки составляет 1562,9 квадратных метра, а территория, находящаяся в собственности застройщика, — 1441 квадратный метр. Кроме того, в ходе обследований выяснилось, что строительная компания начала работы с использованием негабаритной техники без соответствующего разрешения.

На совещании отмечалось, что застройщик обращался к городским властям с просьбой предоставить дополнительный земельный участок для производства работ, но получил обоснованный отказ, так как запрашиваемая территория относится к категории земель общего пользования и Земельным кодексом РФ не предусмотрено выделение дополнительных участков для целей строительства.

Представители органов местного самоуправления и надзорных ведомств заключили, что строительство должно осуществляться строго в границах отведенного земельного участка. При этом, как подчеркнул Александр Поршань, необходимо в полном объеме обеспечить меры безопасности. Пока это требование не будет выполнено, продолжение строительства невозможно.

Напомним, что  строительство ведёт  ЗАО «Сибирский газовик» (генеральный директор — Александр Бабочкин). На площадке по ул. Максима Горького, 36, которая находится в паре десятков метров от 42-й школы, планируется возвести 16-ти этажный жилой комплекс. Ранее здесь располагалось здание бывшего Богородице-Рождественского приходского училища, где до недавнего времени находилась театр-студия «Суббота». В начале 2014 года дом, построенный в начале XX века, был снесён.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: