В Зауралье заболеваемость ОРВИ отступает

Она ниже эпидемического порога на 22%

За 7-ю неделю 2016 года в Курганской области зарегистрировано 5463 случая ОРВИ и  гриппа (лабораторное подтверждение грипп A (H1N1)-09 у 26 заболевших). Темп снижения составил – 23,3%, заболеваемость находится ниже порогового уровня на 22,1% (6-я неделя 2016 г. – 7125 случаев ОРВИ и гриппа, темп снижения – 45,3%, заболеваемость находилась выше порога на 1,6%), сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.
Среди заболевших 1117 человек (20,4%) — учащиеся.

По городу Кургану заболеваемость на 29,8% ниже эпидемического порога (6-я неделя – на 7,6% ниже порога), темп снижения за неделю – 24,1%.

Доля учащихся среди заболевших по городу Кургану составляет 11,4%, или 293 человека от 2561 обратившихся за медицинской помощью (6-я неделя – 10,6%, или 359 человек).

На базе вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. На прошедшей неделе регистрировался грипп типа А(Н1N1)-09. Всего на территории области в эпидсезон 2015-2016 г.г. зарегистрировано 203 лабораторно подтвержденных случаев гриппа.

Пороговый уровень заболеваемости превышен в четырех районах области: в Частоозерском, Щучанском, Сафакулевском, Кетовском.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области напоминают основные правила, которые помогут в сохранение личного и общественного здоровья:

— носите медицинские маски;
— при кашле и чихании прикрывайте нос и рот одноразовой салфеткой и выбрасывайте её в урну после использования;
— чаще мойте руки с мылом;
— перед посещением массовых праздничных мероприятий используйте с профилактической целью средства неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ (оксолиновая мазь и др.);
— избегайте контактов с людьми, имеющими признаки заболевания;
проводите влажную уборку и проветривание помещений;
— ведите здоровый образ жизни;
— при первых симптомах заболевания воздержитесь от посещения массовых мероприятий, останьтесь дома, чтобы быстрее поправиться и не стать источником вирусной инфекции для окружающих.

Только соблюдение всех мер профилактики поможет обеспечить защиту от заболеваний  ОРВИ и гриппом и их неблагоприятных последствий.

По вопросам профилактики ОРВИ и гриппа можно обращаться по телефону
42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *