В Кургане встретились ветераны Группы советских войск в Германии

IMG_5550

Чтобы отпраздновать День защитника Отечества

По сей день курганцы, в разные годы проходившие службу в составе ГСВГ, на своем примере воспитывают подрастающее поколение и бережно хранят традиции боевого братства. Накануне ветераны приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества.

С праздником их поздравил заместитель председателя Курганской городской Думы Александр Якушев, который и сам в свое время проходил срочную службу в Группе советских войск в Германии. Александр Георгиевич поблагодарил общественников за твердую гражданскую позицию, неравнодушие к судьбе родного города, пожелал им крепкого здоровья, успехов и благополучия.

IMG_5490

С Днем защитника Отечества участников мероприятия также поздравили депутаты Курганской городской Думы – руководитель городского Совета ветеранов Александр Мазеин и заместитель председателя Курганского Регионального отделения ветеранов ГСВГ Виктор Дударев.

По информации пресс-службы городской администрации, ряду активистов общественной организации были вручены памятные медали и Почетные грамоты.

IMG_5468

Для справки.

Группа советских войск в Германии была создана после разгрома фашизма в Великой Отечественной войне. Основная задача ее заключалась в том, чтобы обеспечить защиту западных рубежей Советского Союза от внешних угроз. Она честно выполняла свою историческую миссию по обеспечению мира и стабильности в Европе.

IMG_5495

За сорок девять лет в ГСВГ служили 8 миллионов 500 тысяч наших соотечественников, сотни тысяч наших сограждан родились в ГДР, провели там свое детство, учились в школах и вузах. Школу ГСВГ прошли многие известные люди: маршалы, генералы, будущие политики, артисты космонавты.
После объединения Германии в 1990 году было принято решение о выводе Западной группы войск (так стала называться ГСВГ с 1989 года), который закончился в 1994 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *