В Зауралье муниципальным проектам социальной направленности окажут грантовую поддержку

seminar-1=

Средства намерены выделять и на создание зон отдыха, и на восстановление историко-культурных памятников

«Импорт в Курганской области пока превышает экспорт, здесь у нас есть резервы по замещению импортной продукции», — отметил заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Сергей Чебыкин в ходе семинара-совещания с заместителями глав районов по экономике.

Развитие импортозамещающего производства – одна из ключевых тем совещания. Положительные примеры в этой сфере есть, в частности, предприятие «Велфарм», получившее господдержку из Фонда развития промышленности, будет выпускать 60 видов лекарств, половина их которых может заменить зарубежные аналоги.

Подводя итоги 2015 года, Сергей Чебыкин констатировал, достигнут определенный рост промышленного и сельскохозяйственного производства. Уровень газификации области увеличился до 44,5 %. Инвестиции в малый и средний бизнес составили 773 млн рублей.

seminar-2=

Выступая в ходе совещания, первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Юрий Михеев отметил, достигнутые успехи в аграрном секторе во многом обусловлены усилением господдержки сельхозпроизводителей, получивших в минувшем году 1,9 млрд рублей бюджетных средств – в 1,6 раза больше, чем в 2014 году.

В нынешнем году особое внимание будет уделяться поддержке молочного животноводства. На социальное развитие села планируется привлечь 900 млн рублей. Впервые будет осуществляться грантовая поддержка муниципальных проектов социальной направленности – создание и обустройство зон отдыха, сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников, поддержка национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел. В этой сфере муниципальным образованиям планируется предоставить двенадцать грантов, размер каждого – до 2 млн рублей.

seminar-5=

Выступая перед участниками совещания, управляющий отделением по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка РФ Сергей Завьялов говорил о более активном взаимодействии с органами местного самоуправления в сфере контроля за микрофинансовыми организациями. В частности, необходимо введение мониторинга с целью выявления тех микрофинансовых организаций, которые работают без официальной регистрации. Это позволит сократить нарушения в данной сфере.

Подводя итоги совещания, Сергей Чебыкин обратил внимание на то, что сегодня существует достаточное количество программ, участвуя в которых можно получить финансовую поддержку. Но для этого необходимо повысить качество подготовки предлагаемых проектов, сообщает пресс-служба губернатора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: