В Кургане открывается «женская» выставка

Экспозиция «От плиты – к палитре» посвящается художницам

В Курганском областном художественном музее 3 марта в 16 часов открывается выставка «От плиты – к палитре (мир и образ художницы)», представляющая 54 произведения живописи, графики, скульптуры, из собрания музея, созданные в период с 1924 по 2015 годы. Женская выставка — весенний подарок для дам и почитателей всего прекрасного.

Галерее портретов и автопортретов художниц разных поколений и городов в экспозиции отведена ведущая роль. Около половины произведений, представленных на выставке, созданы талантливыми курганскими художницами или посвящены им. Тут представлены портреты и автопортреты, натюрморты, пейзажи, картины в жанре анималистики, а также пример монументального искусства (эскиз Людмилы Лапердиной к скульптурной композиции в Курганском городском саду «Родители» 2007 года).

Одно из самых уникальных произведений в экспозиции – экслибрис 1924 года создания, принадлежащий легендарному графику, талантливой ученице Ильи Репина Анне Остроумовой-Лебедевой.

Около десятка живописных и графических произведений демонстрируется на этой выставке впервые.

Выставка продлится до 15 апреля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *