Курганский областной краеведческий музей покажет сокровища фондохранилищ

IMG_6663

11 марта, открывается выставка «Музей из века в век»

Посвящена она будет юбилейной дате – 65-летию со дня проведения в стенах краеведческого музея первой экспозиции.

На выставке представлено около полутора тысяч различных экспонатов. Часть из них некогда принадлежала еще предшественнику современного учреждения — Музею местного края. Например, из тех давних коллекций курганцы смогут увидеть прекрасно сохранившиеся гербарии 1920-х годов.

Или, например, Псалтырь, датируемый 1615 годом. Этот уникальный экспонат, на самом деле, вещдок по делу некогда неуловимой преступной группировки.

В 80-х годах прошлого века преступники орудовали в Челябинской области, Татарстане, Башкортостане, но поймать их удалось именно у нас, в Зауралье. Награбленные ценности приобщили к делу, как вещественные доказательства. После все материалы, в том числе и протоколы обыска, отдали в фонды краеведческого музея. Теперь эти уникальные предметы – одни из главных экспонатов выставки.

Значительное место в юбилейной экспозиции занимают находки Александра Кайдалова, ученого секретаря, археолога музея, привезенные с многочисленных археологических раскопок. Здесь и керамика, и бытовая утварь, и женские украшения.

Рядом с этими предметами расположилась стеклянная шкатулка Фаберже, рабочие тетради воспитанниц Александровской женской гимназии, и даже самые настоящие клады — ценные предметы, которые в разные годы случайно находили зауральцы.

Торжественное открытие выставки запланировано на два часа дня. Для посетителей экспозиция будет открыта, как минимум, до лета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *