В Зауралье проверили фирмы-однодневки

В результате сумма доначисленных налогов с пенями и штрафными санкциями составила 19,5 млн. рублей

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 7 по Курганской области в 2015 году проведено 17 выездных налоговых проверок, в ходе которых анализировалась правильность исчисления и своевременность уплаты налогов и сборов.

В результате данных контрольных мероприятий было установлено занижение налогов, сумма которых с начисленными пени и штрафными санкциями превысила 90 млн. рублей. Из них в настоящее время взыскано и направлено в бюджет 73 млн. 750 тыс. рублей.

В трех случаях были установлены факты намеренного увеличения расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, а также завышения суммы налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость (НДС) посредством создания видимости совершения хозяйственных операций, реальность которых не подтверждена в ходе проведения проверки, сообщила пресс-служба УФНС России по Курганской области.

Схема уклонения от налогообложения с использованием  в хозяйственной деятельности фирм – «однодневок» является одним из самых распространенных способов получения необоснованных вычетов и возмещения из бюджета НДС. Для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности организации привлекают контрагентов — субподрядчиков, имеющих признаки недобросовестных налогоплательщиков (отсутствуют по адресам государственной регистрации, не имеют недвижимости, основных и транспортных средств, не имеют в штате сотрудников, учредители и директора данных организаций отрицают свою причастность к их деятельности).

Созданный таким образом формальный документооборот позволяет завысить сумму вычетов по НДС, предъявляемых к возмещению из бюджета.

В результате проверок данных организаций сумма доначисленных налогов с пенями и  штрафными санкциями составила 19,5 млн. рублей. Кроме того, в связи с неправомерным включением налогового вычета по НДС им было отказано в возмещении из бюджета НДС на общую сумму 12,5 млн. рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *