В продукции, произведенной в Зауралье, антибиотиков нет

Это показали исследования, проведенные в 2015 году

В продуктах питания, произведенных в Курганской области, остаточных следов антибиотиков в 2015 году не обнаружено.

Такая информация прозвучала на очередном заседании Комиссии по вопросам обеспечения качества безопасности пищевых продуктов в Курганской области, созданной при Правительстве региона, сообщает пресс-служба губернатора.

Всего в ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория» в 2015 году было исследовано 1717 проб молока и молочных продуктов и 325 проб мяса и мясной продукции. По всем образцам были получены отрицательные результаты.

Актуальность темы применения антибиотиков, в том числе, для обработки предназначенных для длительного хранения и транспортировки морепродуктов, морской рыбы, фруктов и овощей в своем выступлении подчеркнула заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области Наталья Сергеечева. Она отметила также тенденцию к снижению выявления антибиотиков в пищевых продуктах.

Как рассказали в пресс-службе главы Зауралья, на заседании комиссии традиционно были вручены разрешения на добровольную маркировку пищевых продуктов информационным знаком «Зауральское качество», а также рассмотрены заявки ряда предприятий-претендентов на получение престижной маркировки.

zaural-kachestvo=

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *