В областном центре открылся пешеходный туристический маршрут
Теперь во время пеших прогулок жители города смогут ознакомиться с историей архитектурных памятников Кургана.
Проект «Красная линия» родился в рамках муниципальной программы «Любимый город». Идея не новая, подобные маршруты пролегли во многих городах России. Начало экскурсионного маршрута в Кургане находится на Троицкой площади у памятника Наташи Аргентовской, торжественное открытие «Красной линии» состоялось вчера, 23 мая.
Пока проект насчитывает 13 объектов, еще 10 должны открыться ко Дню города, всего же их запланировано около 40. Рядом с каждым памятником архитектуры установлен информационный стенд. В маршрут включены четыре объекта федерального значения (дома Нарышкина, Розена, Кюхельбекера, Дунаева), памятники архитектуры регионального значения, купеческие дома.
Каждой точке маршрута присвоен порядковый номер, а также специальный QR-код (двухмерный штрихкод, который можно считывать при помощи специального приложения на смартфоне), который перенаправляет пользователя на аудиогид.
Мероприятие посетил руководитель администрации города Кургана Александр Поршань.
— Также планируется выпустить путеводитель с картой, описанием объектов, который можно приобрести в нашем туристско-информационном центре, — рассказывает начальник туристско-информационного центра Татьяна Антропова, — но уже сегодня, используя QR-код, можно самостоятельно, часа за два-три, пройти весь маршрут.
После официальной части гостям праздника предложили пройтись вдоль «Красной линии» и совершить экскурсию по историческим местам родного города в сопровождении гида.
— Главное, что это сделано для молодежи, — говорит Сергей Иванов, житель города, посетивший торжество. — Я сам только что прошелся по маршруту: это интересно, не нужно искать информацию о каждом объекте, все написано на стендах.
Планируется, что общая протяженность «Красной линии» в конечном счете составит 12 километров, а пока она соединяет только три улицы: Ленина, Куйбышева и Климова, длина маршрута составляет 4,5 километра.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости