В отношении бывшего начальника зауральской полиции возбуждено уголовное дело

Игоря Решетникова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

30 мая текущего года следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области возбудили в отношении бывшего начальника УМВД России по Курганской области Игоря Решетникова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), по факту неправомерного распоряжения бюджетными средствами, выделенными в рамках государственного оборонного заказа на проектирование центра кинологической службы (ЦКС).

По данным следствия, в декабре 2012 года и в августе 2013 года Решетников, зная, что срок исполнения государственного контракта на подготовку проекта ЦКС, заключенного им с одной из фирм города Кургана, истек, а работы по нему не выполнены, тем не менее подписал акты сдачи-приемки выполненных работ, в результате чего подрядчику необоснованно были перечислены денежные средства в сумме 2 миллиона рублей. При этом государственный контракт до настоящего времени не исполнен, а ввиду отсутствия проектной документации строительство ЦКС не может быть начато.

Данный факт был выявлен оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области совместно с сотрудниками ОСБ «Урал» РУСБ ГУСБ МВД России в ходе расследования уголовного дела, ранее возбужденного следственным управлением по ч.1 ст. 285 УК РФ в отношении бывшего руководящего состава регионального УМВД по факту неправомерного использования здания Реабилитационного центра УМВД России по Курганской области, расположенного в Кетовском районе на базе отдыха «Болдинцево», в качестве загородного дома для своего личного отдыха с членами семьи и приближенными лицами.

Сейчас эти уголовные дела соединены в одно производство. В ближайшее время следствие намерено предъявить бывшему высокопоставленному руководителю УМВД России по Курганской области, ныне проживающему на территории Московского региона, окончательное обвинение и избрать в отношении него меру пресечения, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *