Курганец покурил на детской площадке

На него наложен штраф за административное нарушение

В рамках осуществления контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами антитабачного законодательства за 4 месяца 2016 года управлением Роспотребнадзора по Курганской области проверен 21 объект; в двух предприятиях торговли выявлена реализация табачных изделий без товарно-сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность (на момент проведения проверки); с нарушением запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

По результатам надзорных мероприятий в отношении виновных составлено 2 протокола об административных правонарушениях по ч.1 ст.6.24., ст. 14.15 КоАП РФ и наложены административные штрафы, сообщает пресс-служба управления.

По результатам проведенных административных расследований за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями (в т.ч. за реализацию табачных изделий вблизи образовательных учреждений) в отношении виновных в 2016 году было составлено 25 протоколов об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ, вынесено 25 постановлений на общую сумму 112,8 тыс. рублей.

Также было составлено 2 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.25 КоАП РФ и наложено 2 административных штрафа в размере 20 тыс. рублей за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения.

За нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах на виновных наложены  административные штрафы (ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ); нарушение запрета курения табака на детских площадках повлекло наложение штрафа на гражданина по ч.2 ст. 6.24 КоАП РФ.

В 2016 году в судах рассмотрено 4 иска в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территории образовательных учреждений; в трех случаях требования Управления были удовлетворены, на хозяйствующие субъекты возложена обязанность прекратить реализацию табачной продукции вблизи образовательных учреждений; один иск находится в стадии рассмотрения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *