Курганцам покажут редкие издания Пушкина

Великому поэту будет посвящен праздник на площадке у библиотеки имени А. К. Югова

Областная библиотека имени А. К. Югова 6 июня с 12 до 14 часов проведет акцию «Гений, понятный всем», посвященную Пушкинскому дню России и Дню русского языка. Праздник пройдет на площадке возле библиотеки.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Поэт имеет своих почитателей во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

Сотрудники библиотеки организуют одноименную выставку литературы, которая заинтересует посетителей акции своим разнообразием и уникальностью. Так, фонд редкой книги представит издания конца XIX – начала XX веков. Самые ранние книги экспозиции датированы 1887 годом. Все желающие смогут полистать факсимиле первого издания «Евгения Онегина» (1825–1832 гг.). Не менее интересны гостям будут произведения великого поэта и прозаика, вышедшие в свет в 1911 году в серии «Библиотека великих писателей» (под ред. Венгерова). На выставке вы увидите произведения Пушкина на иностранных языках — английском, немецком, итальянском и других. Среди выставленных книг как современные, так и старинные издания. Центр чтения для детей и взрослых проведёт игры «Литературный конструктор» и «Сказочный цветок» по произведениям А. С. Пушкина.

Ко Дню родного языка сотрудники библиотеки подготовили для горожан буклеты о Н. М. Карамзине – историке, писателе и реформаторе русского языка, которому в этом году исполняется 250 лет. Он обогатил русский язык многими словами: «впечатление», «влюблённость», «влияние», «занимательный», «трогательный». Карамзиным была также введена в русский алфавит буква Ё (до этого слова «ёлка», «ёж» писались как «іолка», «іожъ»), а в письменность – тире.
Представитель сети магазинов «Буквин» Ирина Катайцева расскажет о книжных новинках и других интересных изданиях.

Приглашаем всех желающих на площадку возле библиотеки имени А. К. Югова!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *