Тюменские менестрели из группы «Gilead» потрясли курганцев средневековым драйвом

giliad

Заводной фолк-коллектив стал любимцем курганской публики

Группа средневековой музыки «Gilead» в Кургане в этом году выступает уже во второй раз. Тюменцы устроили на День Святого Патрика в ирландском пабе такой мегаотрыв, что не снился и буянам от метал-кора. Поэтому самый заводной ансамбль средневековой музыки прицельно и нетерпеливо ждали курганские поклонники рока, фолка, металла и даже попсы –  умеют ребята объединять всех в одном музыкальном пространстве, завораживая магией звучания легенд Средневековья, лихо сдобренных современными бешеными ритмами.

На их выступлениях публика скачет, танцует, водит веселые и очень подвижные хороводы и неутомимо скандирует: «Гилеад! Вы – крутые!».

Да и сами музыканты подают заразительный пример: парни с волынками носятся по пабу, а за ними вприпрыжку задорно пробегает миниатюрная девушка с арфой. Картина впечатляет и видавших виды. Средневековый фолк не навевает тоску, а бодрит покрепче всякого виски.

Секреты своей музыкальной кухни и древней магии своих песен музыканты рассказали мне в гримерке перед концертом. В их арсенале сейчас такие диковинки как средневековые волынки и раушпфайфы, турецкие и африканские барабаны, шотландский циттерн. А также арфа, виолончель, флейта… И без помощи электрогитар музыканты добиваются удивительного эффекта безумной рок-н-ролльной атмосферы, смешивая современное звучание со средневековыми мелодиями.

— Все начиналось с фестивалей исторических реконструкций, в которых мы были участниками, — рассказал Александр Карамазов, барабанщик. — Придумал группу Айдар Аминов. Он купил волынку, переехал в Тюмень в 2011 году и позвал нас. Мы вместе учились в процессе игры, никто ведь раньше не играл на средневековых инструментах. Мы не играем аутентичную музыку, которая была довольно камерной, спокойной, размеренной, с очень сложными размерами.

— И слушателя на нее найти очень сложно. Она менее популярна ныне, чем классическая музыка. Мало кто о ней знает, — добавляет Александр Трофимов (средневековая волынка).

Карамазов: — Мы взяли за основу свое увлечение музыкой германских коллективов, как, например, «In Extremo», «Tanzwut»… Прибавили немного рок-н-ролла, но не стали уходить в электрогитары и полный рок, сделали это в акустике. В интернете есть сборники средневековых песен «Carmina Burana» или «Cantigas de Santa Maria». Названия песен у фолк-коллективов повторяются, мы гуглим и находим аутентичный текст, мелодию. Берем и обрабатываем.

Трофимов: — Подбираем более современный ритм. Потому что старинные рассчитаны на средневековые танцы со сложными переходами. В Германии группа «Corvus Corax» в 90-е годы перерывала старый материал и доносила его до своих современников. Мы взяли этот материал за основу и добавили своего звучания.

Мария Хэлс (арфа): — Мы и свою музыку тоже пишем, в средневековом стиле. Ее у нас процентов 20. Но для второго альбома мы гораздо больше своих песен готовим.

— Когда я была на прошлом выступлении, меня особенно удивила Мария, которая умудряется скакать с арфой.

— Да арфа легкая, весит всего два килограмма, никаких проблем! — рассмеялась Маша. — Моя арфа — подарок американского мастера Вильяма Риза. Он ее сделал специально для меня, когда увидел мои танцы с арфой на одном из видеороликов в интернете с самого большого в России фестиваля фолк-музыки. Вильям был очень удивлен, что можно танцевать с арфой, и решил сделать такой вот подарок.

Группа «Gilead» смело осваивает старонорвежский, старофранцузский и даже драконий языки! Как все молодые люди, музыканты играют в компьютерные игры, слушают саундтреки к ним. Драконий язык – как раз изобретение одной из таких игр. Тюменские менестрели включили в свой репертуар еще одну песню, посвященную компьютерной игре, – вселенной Ведьмака. И на конкурсе композиций даже вышли в число лидеров и получили со своей песней место в сборнике по игре, который скоро будет издан за рубежом.

Кроме того, музыканты исполняют красивые песни о любви, плясовые композиции навроде македонской «Скудринки», боевые баллады викингов, тысячелетние молитвы крестоносцев…

Совсем скоро с их музыкой сможет познакомиться и Европа. Там музыка современных тюменских викингов уже находит горячий отклик благодаря интернету.

Средневековым мелодиям не требуются большие залы. Трубадуры из Тюмени с большим удовольствием вступают на улицах и площадях городов, на этно-фестивалях (где они всегда хэдлайнеры), готовы спеть и сплясать на улицах Кургана во время городского праздника. «Надо же как-то поддерживать средневековые традиции», — смеются ребята.

«Ваша музыка разжигает сердца!», — написала недавно восхищенный отзыв на страничке группы одна из поклонниц фолк-коллектива. И под ним сейчас готовы подписаться все посетившие концерт в Кургане.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *