В Зауралье озеро отравлено ртутью

Возбуждены уголовные дела

Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению общества с ограниченной ответственностью  научно-производственная фирма «Сибирская тема» проведена проверка.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что на озере  Журавль в Петуховском районе  произошла массовая гибель водных биоресурсов, принадлежащих предприятию.

Так, в ходе осмотра водоохраной зоны и акватории озера на поверхности водоема, в камыше, по всему периметру водного объекта обнаружена погибшая рыба — пелядь в количестве около 80 тыс. экземпляров.

Результаты лабораторных исследований показали, что причиной гибели рыбы послужило попадание в озеро опасного химического вещества ртути,  превышение предельно допустимой концентрации, которой составляло в 27 раз.

Загрязнение водоема повлекло причинение  существенного вреда рыбным запасам, а также  ущерба предприятию ООО НПФ «Сибирская тема» в сумме около 18 млн. руб.

По данному факту материалы проверки прокурором  направлены в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ в  органы дознания.  По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) и ст.250 ч.1 УК РФ (загрязнение вод).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле природоохранной прокуратуры.  Кроме того, в целях не допущения возникновения заболеваний людей и животных природоохранной прокуратурой ориентированы уполномоченные органы контроля Курганской области   на проведение контрольно-надзорных, мониторинговых и иных мероприятий, направленных на устранение последствий загрязнения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *