Для удобства зауральских семей

Заявления на выплату 25 тысяч рублей из средств федерального материнского капитала можно подать через МФЦ

С 1 июля 2016 года семьи, которые не использовали всю сумму федерального материнского капитала, могут снова обратиться во все городские и районные отделы центра государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Курганской области с заявлением на единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей. В случае, если остаток из материнского капитала на момент обращения составляет меньше указанной суммы, можно получить все оставшиеся средства, напоминает пресс-служба губернатора Курганской области со ссылкой на информацию МФЦ.

На эту выплату могут рассчитывать семьи, получившие право на материнский капитал с 1 января 2007 года по 30 сентября 2016 года включительно в связи с рождением или усыновлением второго (третьего или последующего) ребенка и не израсходовавшие средства по сертификату в полном объеме. Причем, родители, уже получавшие единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей, также имеют право на получение 25 тысяч.

Обратиться с соответствующим заявлением могут только граждане, проживающие на территории страны, и не позднее 30 ноября текущего года.

Для получения этих средств вместе с заявлением родитель должен предоставить в Многофункциональный центр паспорт, сертификат на материнский капитал, СНИЛС и номер банковского счета. Заявление рассматривается в течение 30 дней, после которых, в случае положительного решения, указанная заявителем сумма будет перечислена на банковский счет в течение следующего месяца. Потратить ее можно будет на любые цели без какой-либо отчетности. За предоставление услуги госпошлины не предусмотрено.

Кроме того, оставить заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала можно через единый портал государственных и муниципальных услуг. При таком варианте заявление и документы подаются на сайте www.gosuslugi.ru через интернет, личное посещение гражданином МФЦ не требуется. Это существенно экономит время родителям, которые вынуждены проводить много времени с детьми.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте ГБУ «МФЦ», в разделе «Федеральные услуги» или по телефону 8 (3522) 44-35-36.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: