Таланты Александра Кунгурова

IMG_5950

Первый фотокорреспондент газеты «Курган и курганцы» отмечает юбилей

На приглашении на открытие персональной выставки Александра Кунгурова «Репортерские версты», посвященной 80-летию известного зауральского фотохудожника, изображены целующиеся на берегу реки жеребята. Одна из моих любимых фотографий Александра Ильича. Может быть, потому, что именно с ней у меня ассоциируется наше знакомство в редакции газеты «Советское Зауралье».

Но сам Кунгуров, как признался он в нашем предъюбилейном интервью, эту фотографию не любит: уж очень долго в какой-то период она была «визитной карточкой» его творчества. Хотя история ее появления как раз показательна для Александра Кунгурова, который занимается фотографией уже около 60 лет.

В тот далекий вечер — дело происходило в родном селе Кондино Шатровского района — прибежал соседский мальчик: «Дядя Саша, на озере цапля». Дядя Саша за фотоаппарат и — на озеро.

— Никакой цапли там уже не было. Но были два целующихся жеребенка. Я едва успел их снять, и они тут же разбежались. Не надеялся, что что-то получится – уже были сумерки да еще пасмурно, — вспоминает Кунгуров. — Когда проявил пленку, увидел силуэты жеребят. Хорошая получилась фотография.

Ухватить именно тот миг, когда надо нажать затвор – в этом, видимо, и есть талант фотохудожника. Талант видеть.

Модель

Наш общий коллега Валерий Портнягин это определил так: «Везде его взгляд отмечает удивительное, радостное и …обычное. Ибо часто в обычном и заключена настоящая красота. Этот тезис скорее можно доказать именно на снимках, сделанных Кунгуровым не в экзотических странах, а дома, в деревнях и райцентрах, под сенью церквей и под тенью наших лесов, на улицах маленьких городков и на берегах озер и речушек».

О фотоаппарате Саша Кунгуров мечтал с детства. Почему — и сейчас объяснить не может. Наверное, хотелось любознательному мальчишке запечатлеть те мгновения жизни, которые чем-то удивили: как с ватагой сверстников бежали за первым появившимся в селе мотоциклистом, как ходили смотреть на приземлившийся за речкой самолет.

Оттуда, из детства же, и мечта о путешествиях.

— В большой паводок, когда реки Ичкино и Исеть выходили из берегов, наша деревня Могилева превращалась в «Венецию» и передвижение по ней осуществлялось только на лодках. Тогда мы с дружком Толькой Сохаревым взбирались на крышу нашего дома и подолгу любовались гладью воды, уходящей до самого горизонта. А еще зачитывались книгами Жюля Верна и мечтали о путешествиях, — рассказывает Александр Ильич.

Осуществить то, о чем мечтал в детстве, помогла служба на Тихоокеанском флоте. Камчатка, Чукотка, Сахалин, Курилы – места притягательные для любого туриста. А тут еще поход в Индонезию!..

На свое «матросское содержание» Кунгуров приобрел фотоаппарат «Зоркий». И уже никогда не расставался – только модели менялись.

Весна 3

После службы Александр Кунгуров работал на стройке монтажником и учился заочно на филфаке в институте. Закончил четыре курса и уехал …за Полярный круг открывать газ: был уверен, что просто должен поучаствовать в таком масштабном деле.

— «Главное – не высшее образование, а высшее соображение», — цитирует Кунгуров первого космонавта Юрия Гагарина. — Вот за этим я и отправился.

Но филологическая подготовка, которую он все же успел получить, весьма пригодилась: Кунгуров сам писал яркие, живые тексты к своим фоторепортажам. Один из таких, сделанный в туристском походе, был опубликован в областной газете «Советское Зауралье», а затем признан лучшим в областном конкурсе «Туристские горизонты».

+ Пороги copy

— После этого руководство газеты пригласило меня попробовать поработать фотокорреспондентом. Эта проба затянулась до самой пенсии. И любимая профессия — самый большой подарок судьбы, — признается Александр Ильич.

Главное, что дала профессия — встречи с интересными людьми, ставшими героями его снимков: композиторы Тихон Хренников и Владимир Шаинский; актеры Борис Андреев, Николай Крючков, Надежда Румянцева, Геннадий Хазанов; режиссер Станислав Говорухин; певцы Людмила Зыкина, Валерий Леонтьев, София Ротару …

— Я с огромным удовольствием делал эту работу. А встретиться с известными артистами, людьми искусства мне очень помогал работавший в те годы художественным руководителем Курганской филармонии Юрий Федорович Кущев – спасибо ему большое, — говорит юбиляр.

Умение быть благодарным людям, пожалуй, еще один большой талант Александра Кунгурова. Чаще всего в нашей беседе он упоминал обоим нам близких «совзауральцев».

Профессиональным везением Кунгуров считает то, что ему довелось много лет работать рядом с Евгением Ивановичем Елизаровым и Натальей Тимофеевной Барсуковой.

— У нас с ними был одинаковый взгляд, мы видели одну картинку. А это важно, чтобы журналист и фотокорреспондент понимали друг друга, чтобы их замысел совпадал. Только тогда получится единый материал, а не текст – отдельно, фото – отдельно, — убежден Александр Ильич.

Танцоры

Наталья Юрьевна Юрьина как-то «отправила» Кунгурова в родные его места. Как-то спросила: «Давно был в Шатрово?». И посоветовала: «Будешь в своем Шатрово, обрати внимание на мостики и обязательно запечатлей. Это не только экзотика. Это история жизни».

Репортер от Бога, Наталья Юрьевна и начинающего фотожурналиста постаралась направить по правильному пути. И теперь страницы буклета, вышедшего к юбилейной выставке, украшает триптих «Шатровские мостики».

Осень 3 Обязательно!

С восхищением Кунгуров отзывается об эрудите, поэте, человеке с большим чувством юмора Юрии Васильевиче Хлямкове: «Это такой был руководитель группы!», имея в виду круизное путешествие на теплоходе вокруг Европы.

Кроме того, что Кунгуров с друзьями-туристами прошел по горным рекам Урала, Восточные Саяны, Алтай, Туруханский край, Башкирию, Татарстан, он побывал почти во всех республиках бывшего Советского Союза, посетил 16 стран мира.

+ IMG_2300

В зарубежной поездке – в Чехословакии – познакомился с будущей женой. У Валентины Парамоновны, как оказалось, тоже большая «охота к перемене мест». Может, потому они вместе уже 55 лет.

Вспоминая свою долгую профессиональную жизнь, Александр Ильич до сих пор огорчается, что из-за существовавших тогда непонятных запретов не увидели свет очень хорошие фотографии.

Как-то первомайскую демонстрацию Кунгуров снимал не только традиционно, с земли, но и с третьего этажа облисполкома, из … окна туалета.

— Панорама была великолепная! Снимки получились очень удачными. Но в газету они не пошли, потому что был запрет на съемки с точки выше трех метров. Поставили стандартные, снятые на земле, — с сожалением рассказывает Александр Ильич.

Когда монтировали самую высокую трубу на ТЭЦ, Кунгурова подняли на верх, и оттуда он снял монтажников, которые бетонировали последнее кольцо да еще на фоне озера, которое Ильич никак к секретным объектам не относил. Однако и этот снимок «зарубили».

— Мне и сегодня кажется, что это были самые уникальные кадры, — взгрустнул Александр Ильич.

День победы

Но все-таки и в далекие уже 90-е годы ему удалось опубликовать снимок, который тоже можно отнести к разряду уникальных.

Это сейчас и мужья на родах присутствуют, и малыша можно снять на мобильный и разослать фото всей родне. А тогда вряд ли у кого было фото ребенка буквально в первые мгновения его рождения. Благодаря связям, профессиональному авторитету А.И. Кунгурова в свое время наша газета смогла получить снимок новорожденной девочки, появившийся в самом первом номере такой же «новорожденной» газеты.

Замечательный зауральский поэт Алексей Пляхин, поздравляя Александра Кунгурова с пятидесятилетием, пожелал ему:

Твори, выдумывай, верши —
давай газете фотодиво,
фоторассказ, фотоэссе,
чтоб емко, но и не крикливо,
твой труд сердец касался живо
и жег их радостней, чем чтиво
на той же самой полосе!

И, двигаясь от юбилея к юбилею, Александр Кунгуров старательно и с удовольствием выполнял этот наказ.

Открытие персональной выставки Александра Кунгурова «Репортерские версты», посвященной 80-летию фотохудожника, состоится в пятницу, 8 июля, в 14.00 часов в Курганском областном художественном музее.

Фоторепортаж.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *