Член ЦИК России Василий Лихачев: «Встреча Председателя Центризбиркома с Послами стран Евросоюза – это новая страница в международной деятельности Комиссии»

Член ЦИК России, Чрезвычайный Полномочный Посол Василий Лихачев по итогам встречи Председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой с послами стран Европейского Союза дал комментарии представителям средств массовой информации

«Я глубоко уверен, что сегодняшняя встреча Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой с представителями послов всех стран Евросоюза, аккредитованных в Москве, – это, безусловно, новая страница в международной деятельности Центризбиркома. Новая с точки зрения количественного и, конечно, качественного критерия. Это серьезная предпосылка к обозначению нового института под названием Дипломатия Эллы Памфиловой – дипломатия первых лиц», – подчеркнул В. Лихачев. Он выразил уверенность в том, что данная встреча позволила решить ряд серьезных и важных вопросов не только в области прямых полномочий ЦИК России, но и в более широком масштабе.

Василий Лихачев обратил внимание на то, что содержательный разговор состоялся после совещания послов и постоянных представителей Российской Федерации в МИД России на прошлой неделе: «Я усматриваю прямую связь между установками, которые обозначил Президент России Владимир Путин по приоритетам, по механизмам международной деятельности Российской Федерации, и тем блокам вопросов, которые обсуждались сегодня. В частности, можно подчеркнуть прямую связь сегодняшней масштабной дипломатической встречи с задачами, которые поставил Владимир Путин в сфере информационной, имиджевой политики», – отметил член ЦИК России.

По словам Василия Лихачева, разговор, проходивший в Центризбиркоме на принципах откровенности, показал, что Российская Федерация – это держава, которая развивается по пути демократии, правового государства, уважения Устава ООН и основных принципов международного права. В современных условиях очень важно было это продемонстрировать. «Думаю, что не будет преувеличением сделать вывод о значении этого мероприятия для «погружения» наших западных визави, тем более такого уровня, в атмосферу объективного информирования о политических, правовых, социальных процессах, идущих в современной России».

Подводя предварительные итоги мероприятия, Василий Лихачев отметил, что по ходу разговора у ряда дипломатов возникла идея заключения двусторонних соглашений о сотрудничестве между избирательными структурами их стран с Центризбиркомом: «На этой встрече мы получили новый импульс для общения с дипломатическим миром. И эту практику нужно обязательно развивать и обогащать».

Пресс-служба ЦИК России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *