Курганцы могут прикоснуться к истории

Шкодино фото=

Наша редакция совместно с велоклубом продолжает рассказывать о маршрутах для велопутешествий

Дорогие друзья, в нашем распоряжении почти полтора летних месяца, а, значит, все самое интересное только начинается! Вместе с руководителем Курганского велоклуба Константином Шкодских мы продолжаем рассказывать о наиболее интересных веломаршрутах по городу Кургану и близлежащих районах.

Сегодня нас ждет несложный, но познавательный однодневный тур. Этот маршрут прекрасно подойдет тем, кто только делает первые шаги в увлекательный мир велопутешествий, а также это отличный вариант для семейных велопрогулок. Поехали!

Старт начинаем от «нулевого километра» у Главпочтамта. По улице Володарского едем до пересечения с Куйбышева, поворачиваем налево и двигаемся в сторону железнодорожного моста в Восточном, откуда начинается улица Гагарина.

Проехав немного по Гагарина, нужно повернуть направо на улицу Крупской. Переезжайте по мосту реку Тобол и через пару километров, перед посёлком Глинки, поворачивайте налево. Вы проедете через дачные участки и микрорайон Челноково.

Дорога приведет к трассе М-51 (на Омск), которую нужно пересечь. Дальше езжайте по асфальтированной дороге на Падеринское. Через 4 км будет первая остановка — деревня Шкодинское.

Это место имеет интересную историю. Село упоминается в книге Петра Симона Палласа «Путешествие по разным местам Российского государства» (1770 год). Согласно «Списку населенных мест по сведениям 1868-1869 гг.», в селе действовали крупчатая мельница и паточный завод.

Административно село относилось к Мало-Чаусовской волости Курганского уезда Тобольской губернии. К началу 1910-х годов в Шкодинском имелись два хлебозапасных магазина, винная лавка, торговая лавка, две кузницы, пожарный сарай.

 Здесь есть старый разрушенный Храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1850 годах. После революции храм служил зернохранилищем. В 1990-е жители села хотели восстановить церковь, но это оказалось непосильно с финансовой точки зрения для небольшой деревни.

Двигаясь по этой же дороге, примерно через 6 километров вы окажетесь в деревне Костоусово. Разрушенное здание, стоящее недалеко от дороги, — все, что осталось от Церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Строительство церкви, предположительно, велось в период с 1907 по 1917 годы. Было выстроено каменное помещение храма в одной связи с колокольней. На 1923 год основное помещение церкви оценивалось в 6 тысяч рублей, пять колоколов – в 300 рублей. Покровская община села Костоусово имела большое собрание икон и богослужебных книг.

В 1936 году Покровскую церковь закрыли. В советское время помещение храма использовали как зерносклад. Сегодня от здания сохранились лишь стены с облицовкой красного кирпича до карниза, колокольня и свод храма утрачены.

Проехав ещё около 7 километров, вы попадаете в село Падеринское. На подъезде к деревне вас ждет еще одна разрушенная церковь.

Падеринка фото=

Церковь во имя Вознесения Господня в Падеринском была построена между 1838 и 1847 годами. Вознесенская церковь прекратила деятельность в первой половине 1930-х годов, а официально была закрыта сельсоветом в 1937 году по решению общего собрания верующих (по другим сведениям – постановлением Челябинского облисполкома). Здание долгое время использовалось в качестве зернового склада и разрушалось. Были утрачены церковная ограда со сторожкой и иконостас, однако само здание сохранилось.

Прекрасный вид открывается за самим селом, на возвышенности вы увидите небольшие лесные массивы, где можно отдохнуть, погулять и насладиться пейзажами. Кроме того, в селе есть пожарная вышка, по возможности попробуйте подняться и посмотреть на долину реки Тобол сверху. Вам откроется живописная картина.

Домой вы можете вернуться по той же самой дороге.

Если вы любите велопрогулки и у вас есть свои маршруты, пишите нам! Делитесь информацией и впечатлениями! Мы ждем ваших писем и отзывов по адресу г. Курган, ул. Гоголя, 23, а также по адресу электронной почты [email protected] с пометкой «Велогид».

P.S. При подготовке материала использовалась справочная информация Туристкого информационного центра Курганской области (tourism-kurgan.ru), сайта kurgangen.ru («Зауральское генеалогическое общество имени П.А. Свищева»).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *