В Кургане продолжается подготовка к отопительному сезону

IMG_5024

Вчера состоялось еженедельное заседание оперативного штаба по подготовке города к зиме

Временно исполняющий полномочия руководителя администрации Кургана Андрей Жижин отметил, что в целом работа идет по плану.

Сейчас полностью подготовили свои дома к отопительному сезону семь управляющих компаний: ООО «УК «Компаньон», ООО «УК «Олимп», ООО «УК «Престиж-Курган», ООО «ЖКО «Фортуна», ООО «УК «Уют», ООО «УК «УЮТ» и ООО «УК «Согласие». Тринадцать  организаций выполнили более половины необходимых работ.

Но, к сожалению, есть те, которые не приступали к исполнению своих прямых обязанностей, их неоднократно приглашали на заседания, которые они игнорируют. Теперь четыре управляющие компании: ООО «УК «Единство», ООО «УО «РискЖЭУ», ООО «УК «Управдом», ООО«УК «Наш город» будут давать объяснения в прокуратуре.

Руководитель муниципального учреждения «Жилищная политика» Виктор Лушников проинформировал, что специалисты усиленно работают с жителями домов без способа управления и с непосредственным управлением по вопросам подготовки к зиме. Он подчеркнул, что сейчас наблюдается  небольшая, но все же положительная динамика в этом направлении.

На заседании штаба организации, которые поставляют в дома курганцев тепловой ресурс, сообщали, как проходит работа по подготовке магистральных сетей, теплопунктов, котельных. На парокотельном цехе РЖД до 17 августа ведутся ремонтные работы.  Полностью готова к отопительному сезону котельная ИП Брагина,  работы  на котельных ГУП «Лен Зауралья» и ООО «Молоко Зауралья» уже подходят к концу.

Представитель  Курганской генерирующей компании  сообщил,  что на 85% готовы котельные, на 86% — теплопункты, на 94% — водоподогреватели, на 100% — насосные станции. Опрессовано 90% вводов и более 570 км тепловых сетей. Сейчас в плановом режиме идут работы на ТЭЦ-1, которые будут закончены в срок. 11 августа в квартирах горожан появится горячая вода.

Директоры управляющих компаний пожаловались временно исполняющему обязанности руководителю администрации города, что недавно СП «Теплосети» ввели требование перед сдачей домов проводить дополнительную промывку сетей. Новшество ее заключалось в том, что пропускать воду нужно в обратную сторону, чтобы максимально очистить трубы от накопившихся в них осадков. Они рассказали, что никаких пояснений и инструкций руководство теплосетей  по этому вопросу им не дает.

Андрей Валентинович обещал в сложившей ситуации разобраться. Он  обратился к представителю Курганской генерирующей компании  с просьбой предоставить ему до понедельника официальное письмо с разъяснением, на основании чего они требуют еще один подход при промывке объектов.

Большое внимание на заседании обратили на подготовку к зиме детских садов и школ. Как сообщил представитель городского департамента социальной политики, в настоящий момент в 46 детских садах, 28 школах и 6 учреждениях дополнительного образования уже закончены все необходимые работы.

В конце заседания штаба Андрей Жижин напомнил ресурсосберегающим организациям, что объекты социальной сферы должны готовы к отопительному сезону не позднее 15 августа, полностью город — к 15 сентября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: