В Курганской область ожидается поступление вакцин против гриппа

К эпидемическому сезону 2016-2017гг. планируется привить более 40% зауральцев

В структуре инфекционных заболеваний грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) составляют до 90%. Только в России гриппом и ОРВИ ежегодно переболевают в среднем 28 млн. человек в год.

Вирусы гриппа легко передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, а также контактным путем через руки и предметы (с частичками носоглоточной слизи, содержащей вирус).

Наиболее эффективный способ предотвращения возникновения заболевания или его возможных серьезных последствий — это ежегодная вакцинация, считают специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа и актуальности циркулирующих штаммов.

Для иммунизации населения, относящегося к группам риска, вакцина поступает за счет средств федерального бюджета. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок группами риска по заражению гриппом являются: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях; работники отдельных профессий (медицина, образование, торговля и транспорт, коммунальная сфера); беременные; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями (легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением).

Поскольку последствия гриппа измеряются не только ущербом для здоровья, утратой жизни, но и экономическими потерями, складывающимися из затрат на приобретение лекарственных препаратов, ущерба предприятиям (работодателям) вследствие невыхода сотрудника на работу, снижения производительности труда, работодатели также выделяют средства для приобретения вакцин и иммунизации своих коллективов. При этом достигаются две основные цели: индивидуальная защита привитого человека и формирование коллективного иммунитета среди работающих, который дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива.

В настоящее время все больше и больше руководителей предприятий, заботясь о здоровье своих сотрудников, приобретают вакцину от гриппа для иммунизации коллектива. Как показывают результаты научных наблюдений, такая мера позволяет снизить уровень заболеваемости ОРВИ более чем в 3 раза, а время пребывания на больничном — более чем в 4,5 раза.

В Курганской области  в преддверии эпидемического сезона 2016-2017 гг. планируется привить не менее 40% об общей численности населения, а это почти 348 тысяч человек, сообщает пресс-служба Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

В 2015 году вакцинами, полученными за счет средств федерального бюджета, были привиты 230 000 человек, из них: детей – 101 000. За счет собственных средств и средств работодателей прививались 26570 человек. Всего защиту от гриппа и его осложнений в 2015 году получили 256 570 курганцев (29,5% от численности населения).

Начало поставок вакцин против гриппа ожидается  уже в августе. Для иммунизации будут использоваться вакцины, прошедшие в установленном порядке исследования на эффективность и безопасность.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области призывает руководителей предприятий (организаций), чьи сотрудники не входят в группу риска и  на которых не выделяется вакцина из бюджетных средств, организовать закупку противогриппозных вакцин и иммунизацию против гриппа работников. Рекомендуется охватывать вакцинацией против гриппа не менее 40% работающих в коллективе.

Приобрести вакцины против гриппа по предварительному заказу можно в торговой сети крупных аптек, у производителей вакцины или их торговых представителей. Организовать иммунизацию сотрудников возможно по договору с государственными или частными медицинскими организациями Курганской области, имеющими лицензию на прививочную деятельность.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 г. № 825 прививки против гриппа строго обязательны для работников всех типов и видов образовательных учреждений, медицинских организаций.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ можно обращаться в Управление Роспотребнадзора по Курганской области в рабочие дни с 8.30 до 17.30 по телефонам 42-53-22 и  46-20-23.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *