Курганцам представят кинобиблиотеку Юлия Рабиновича

Всем желающим покажут фотоальбомы и «трейлеры к фильмам» образца 1980-х годов

27 августа,  в субботу, в Центральном парке культуры и отдыха состоится презентация личного архива известного знаменитого создателя системы курганского кинообразования и киновоспитания молодежи, кандидата педагогических наук и просветителя Юлия Рабиновича.

Книги, документы, фотографии, собранные Ю.М. Рабиновичем, в библиотеку КГУ поступили нынешним летом. Часть архива передала семья курганца, часть поступила из гимназии №47. Возможно, учреждение получило не все материалы, но, тем не менее, приобрела редкие артефакты из коллекции знаменитого педагога.

Например, фотоальбом по итогам Всесоюзной конференции «Роль  киноискусства в коммунистическом воспитании школьников», фотокомплекты для прессы к новым фильмам от Главного управления кинофикации и кинопроката, программу киноклуба «Творчество», который в советские годы работал при кинотеатре «Россия».

Через два года исполнится 100 лет со дня рождения Юлия Михайловича Рабиновича. В честь этой даты библиотека КГУ будет пополняться воспоминаниями его учеников и последователей, фотографиями, афишами, программками, билетами и другими реликвиями.

Если и в вашем домашнем архиве сохранились интересные материалы о знаменитом земляке, сотрудники университетской библиотеки с удовольствием с ними ознакомятся. Принести документы можно на площадку, которая будет работать в ЦПКиО 27 августа с 18 до 19 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *