В Кургане «выявили» больного сибирской язвой

На базе больницы № 1 прошли учения по отработке действий в случае выявления больного с подозрением на заболевание особо опасной инфекцией

IMG_6892=

Межведомственные комплексные тренировочные учения по отработке действий в случае выявления больного с подозрением на заболевание особо опасной инфекцией прошли  на базе Курганской больницы № 1.

Организатором и координатором учений выступило Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Кроме специалистов Курганской больницы № 1 в учениях также приняли участие сотрудники «Курганской больницы скорой медицинской помощи» и Курганской областной специализированной инфекционной больницы, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Учения проводились в рамках комплексного плана мероприятий по санитарной охране территории Курганской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний.

IMG_6910=

По легенде учений, в Курганскую больницу № 1 обратилась больная с подозрением на сибирскую язву. Работник регистратуры сообщила об этом главному врачу и пригласила врача-консультанта в кабинет скорой медицинской помощи больницы, который опрашивал больную уже экипированный в защитный противочумный костюм.

Одновременно из  больницы поступил сигнал на пульт скорой помощи, была вызвана бригада для транспортировки больной в Курганскую областную специализированную инфекционную больницу, где начали подготовку инфекционного бокса. Персонал больницы в это время блокировал входы и выходы; были расставлены посты; определен круг контактных.

IMG_6847=

Несмотря на то, что заболеваемость  людей сибирской язвой  в Курганской области не регистрируется с 1966 года (последний случай сибирской язвы среди животных зарегистрирован в 1995 году в Альменевском районе), опасность ее возникновения на территории Зауралья не исключается. Географическое месторасположение Курганской области предполагает ее возможный  завоз.

IMG_6927=

Проведение подобного рода учебных тренировок с вводом «условного» больного является одним из механизмов контроля за готовностью медицинских организаций к проведению мероприятий в случае выявления больного с подозрением на заболевание, в том числе сибирскую язву, который осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Курганской области совместно с департаментом здравоохранения Курганской области.
Учения проводятся в штатном режиме ежегодно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *