Курганцы отметили День Государственного флага России

IMG_7916

В нашем городе состоялся торжественный митинг

Сегодня в Кургане состоялся праздничный митинг «Символ и сила России», посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации.

На нем выступили губернатор Курганской области Алексей Кокорин, председатель Молодежного правительства Нина Полякова,  председатель правления курганского отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Александр Сорокин, участник боевых действие на Северном Кавказе Михаил Шабанин,  руководитель курганского городского центра военно-патриотического воспитания Сергей Аленин и  одиннадцатиклассница школы №75 Марина Никонова.

IMG_7957

Отметим, День Государственного флага РФ в нашей стране стали отмечать с 1994 года. Впервые за долгие годы трёхцветный российский флаг официально был поднят 22 августа 1991 года в Москве.

У государственного символа многовековая история. Император Петр I в 1705 году издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Существует несколько версий выбранных цветов флага России.

По одной, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая говорит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году (до этого он использовался в основном на торговых судах), когда накануне коронации Николая II министерство юстиции приняло решение, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». В апреле 1918 года большевики решили упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище.

Фото Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *