Зауральские работодатели стали щедрее

Среди них стало тех меньше, кто выплачивает зарплату ниже «минималки»

В Курганской области за второй квартал 2016 года 3040 страхователей выплачивали своим работникам заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (6204 рублей) — это на 121 меньше в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.

Заработную плату ниже прожиточного минимума (9962 рублей) за период с апреля по июнь 2016 года выплачивали 6829 страхователей. Здесь также зафиксирована отрицательная динамика: в сравнении с данными за второй квартал 2015 года — уменьшение числа работодателей составило 437, сообщает руководитель группы по связям с общественностью Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Татьяна Андреева.

Отделение Фонда также осуществляет мониторинг страхователей, не относящихся к учреждениям бюджетной сферы, у которых заработная плата сотрудников ниже уровня, установленного трехсторонним соглашением (7620 рублей). Во втором квартале 2016 года их зафиксировано 4575, а годом ранее за аналогичный период было 4640 таких работодателей.

Все данные, согласно заключенному соглашению о взаимодействии, направляются отделением Фонда в Государственную инспекцию труда, а также передаются для рассмотрения на межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и соблюдению требований трудового законодательства при правительстве Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *