Сотрудники ГИБДД Кургана просят водителей и родителей быть внимательнее

С завтрашнего дня тысячи школьников начнут ежедневно ходить в школы


Госавтоинспекция напоминает, что с 1 сентября контроль над соблюдением Правил дорожного движения на дорогах будет усилен.

Инспекторы ГИБДД ориентированы на пресечение нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов и перекрестков, остановки и стоянки транспортных средств.

Особое внимание будет уделено родителям, игнорирующим применение ремней безопасности и детских удерживающих устройствах. Будет проводиться профилактическая работа и с пешеходами-нарушителями.

Дежурство около образовательных учреждений продолжится до середины сентября, пока и сами дети, и водители не привыкнут к интенсивности дорожного движения.

Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой соблюдать скоростной режим, снижать скорость движения перед пешеходными переходами и вблизи школ. После длительных каникул, особенно если ребенок отдыхал за чертой города, дети теряют ощущение опасности на дорогах и попадают в группу риска. Поэтому взрослым стоит быть предельно внимательными, особенно в период утренних и вечерних сумерек, когда ребята идут в школу или возвращаются домой.

Безопасность школьников на дороге зависит не только от Госавтоинспекции, но и от родителей. Многим школьникам младших классов придется добираться до школы самостоятельно. Поэтому с первого же дня стоит пройти маршрут от дома до школы и обратно вместе с ребенком, объяснить ему правила поведения на улице и проезжей части. Необходимо разъяснять каждый шаг и разбирать каждую возможную опасность.

Детям необходимо иметь на верхней одежде или школьном рюкзаке световозвращающие элементы. Это очень действенный способ стать заметнее на дороге в темное время суток.

Педагогам также не следует упускать тему Правил дорожного движения с самых первых дней школьных занятий, напомнили в ОГИБДД УМВД России по г. Кургану.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *