Курганцам покажут легенды советского кинематографа

В списке — «Петр Первый»,«Броненосец Потемкин», «Чапаев», «Варяг»

В КГУ пройдет кинолекторий  «Экран истории кино», посвященный Году российского кино.

Исторический факультет Курганского государственного университета, библиотека КГУ и клуб-лекторий «КИНОлоция» приглашают на четвёртую встречу открытого кинолектория. Показ состоится 8 сентября в 16.00 в конференц-зале нового здания КГУ (ул. Советская, 63/4, 5 этаж).

Зрители увидят первую часть легендарного советского фильма «Петр Первый» (1937 г.) режиссёра Владимира Петрова по одноимённому роману Алексея Толстого о жизни и правлении российского императора Петра Великого.

По традиции перед показом фильма состоится вступительная мини-лекция доктора исторических наук, заведующего кафедрой отечественной истории, профессора Владимира Менщикова, киноведческая справка старшего преподавателя КГУ Валерия Алексеева об истории создания ленты и кинорепрезентация образа царя-реформатора в отечественном кинематографе.

После просмотра все желающие смогут обсудить ленту и тему встречи вместе с экспертами.

Вторую часть фильма «Перт Первый» можно будет посмотреть и обсудить 15 сентября. Показы будут проходить до конца года. У курганских зрителей также появится возможность посмотреть такие ленты, как «Броненосец Потемкин», «Чапаев», «Варяг» и другие легендарные шедевры советского кинематографа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: