Молодежь предпочитает получать образование в Зауралье

В вузах региона возросло число студентов

Почти две тысячи студентов-первокурсников поступили в новом учебном году в вузы Зауралья на очное отделение. Предварительные итоги приемной кампании озвучили вчера, 14 сентября, в департаменте образования и науки Курганской области на Совете ректоров высших учебных заведений региона.

В работе совещания приняли участие заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов, заместитель губернатора-директор департамента экономического развития Сергей Чебыкин, директор департамента образования и науки Наталья Бобкова, ректоры вузов и руководители научных организаций.

На заседании было отмечено, что в целом приемная кампания-2016 прошла на высоком уровне: во всех вузах вырос средний проходной балл при поступлении, увеличился спрос на невостребованные ранее профессии, возросло число абитуриентов, в том числе и из других регионов и стран. Так например, в Курганской государственной сельскохозяйственной академии в этом году впервые будут учиться ребята из Таджикистана.

Как отметил исполняющий обязанности ректора Курганского государственного университета Константин Прокофьев, в ходе приемной кампании был осуществлен перевод в КГУ студентов из других вузов, деятельность которых в текущем году была приостановлена. Для них были созданы все условия, по возможности сохранены программы обучения, чтобы ребята смогли безболезненно адаптироваться к новым обстоятельствам.

В Шадринском государственном педагогическом университете во время приемной кампании в этом году наблюдался самый большой конкурс за последние пять лет. Наиболее востребованными оказались специальности «логопедия», «дошкольное образование», «начальное образование». А в Курганском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в этом году впервые провели набор студентов на очное отделение по специальности «юриспруденция».

Были отмечены и проблемные вопросы, возникшие в ходе приемной кампании. Одна из таких — отсутствие профильного ЕГЭ по математике у многих абитуриентов, что помешало им поступить на выбранные факультеты вузов. Директор департамента образования и науки Наталья Бобкова заверила, что работа в этом направлении будет проведена как с педагогами, так и с выпускниками школ и их родителями.

Еще одной темой для обсуждения на Совете стал вопрос создания групп по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, в том числе кратковременного пребывания, на базе вузов области. Рекомендации были получены из Министерства образования и науки Российской Федерации.

По словам заместителя директора департамента образования и науки — заведующего сектором взаимодействия с вузами и научными организациями Сергея Хрипунова, в области был проведен мониторинг, который показал, что наиболее востребованы дошкольные учреждения при КГУ и ШГПУ, где существует очередность в детские сады. Создание таких групп позволило бы решить проблему устройства детей студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

В ходе заседания заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов представил присутствующим нового председателя Совета ректоров высших учебных заведений Курганской области. Им стал ректор КГСХА Владимир Левитский.

В завершение участники Совета единогласно поддержали идею заместителя губернатора — директора Департамента экономического развития Сергея Чебыкина о проведении собрания с научными сотрудниками, которые работают в вузах Курганской области, для разработки совместной стратегии по развитию региона и подготовки квалифицированных специалистов для разных отраслей Зауралья, сообщили в пресс-службе  областного департамента образования и науки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *