В Кургане споют и спляшут донские казаки

В областной филармонии даст концерт знаменитый Ансамбль песни и пляски донских казаков имени А. Квасова

В Курганской филармонии 26 сентября в 18 часов выступит Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени А. Квасова.

История прославленного коллектива началась в 1936 году в Ростовской филармонии. Расцвет его славы пришелся на годы руководства ансамблем  Народного артиста России, лауреата Государственной премии имени М. Глинки, профессора Анатолия Квасова – с 1970-го по 2007 год.

Перед Анатолием Николаевичем, студентом 4 курса института имени Гнесиных, сразу встала важная задача создать такой ансамбль, которому не было бы равных в стране, и доказать зарубежью, что донские казаки смогли сохранить своё наследие, что песенное творчество казаков не забыто.

С 70-х годов началось триумфальное шествие Ансамбля за пределами России. На первые зарубежные гастроли коллектив отправился в Болгарию, затем в Польшу, Чехословакию, Югославию. Вскоре казаки покорили все страны Европы и США.

Успехи ансамбля были отмечены различными государственными наградами: в 1980 году он получает звание лауреата Ленинского комсомола, в 1986 году удостоен ордена Дружбы народов, а в 1996 году звания «академический».

Сегодня коллектив возглавляет бывший солист хора ансамбля Александр Буйвол.

В этом году ансамбль празднует 80 лет со дня образования. Выступление в Кургане состоится в рамках юбилейного тура по городам России.

В юбилейную программу концерта включены лирические и плясовые казачьи песни Донского края, посвященные героическим страницам прошлого и настоящего донских казаков, сюжетные и шуточные танцы, хореографические миниатюры — лучшие номера, которые входят в золотой фонд России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *