Курганские волонтеры кричат о помощи

d4cfcrvx5le
Добровольцы призывают горожан не убивать бездомных животных

Очередная драма развернулась в минувшие выходные в одном из дворов по улице Сибирской: неизвестные отравили безнадзорного пса. Собака умирала на глазах прохожих в страшных муках.

Со слов одной из участниц событий, пес — на вид ему было лет пять, не метис, породистый, в ошейнике — во дворе никого не трогал. Возможно, на эту улицу он зашел по ошибке и ждал своего хозяина.  

Жителей дома такое соседство не устроило — жильцы вызвали полицию. Одновременно со стражами порядка к дому подъехали курганские волонтеры — защитники животных. Они-то и уговорили полицейских не трогать пса хотя бы несколько часов. Чтобы пристроить собаку и найти ей нового хозяина, добровольцам требовалось время.

Приютить собаку согласились в центре передержки животных, правда доставить ее туда у волонтеров так и не получилось — пес уже был напуган и никого к себе не подпускал.

Договориться с животным вызвался житель Кургана Александр Курбатов. Он два дня охранял собаку от  нападок  жителей соседних домов и прохожих, но сберечь пса у мужчины так и не получилось — собаку отравили. Умирала она страшно — с диким криком, воем, лаем, в судорогах.

— За что было убивать?! Только за то, что это собака?! — возмущаются волонтеры. — Нам нужно было всего несколько часов, чтобы определить его в центр передержки, и все — никаких трагедий бы не произошло. В итоге вместо того, чтобы дать собаке успокоиться, ее били палкой по спине (после чего пес захромал на задние лапы), нападали, пугали… Хочется просто кричать от беспомощности! Люди, что с вами происходит?! Есть ли предел вашей жестокости? Больно еще и от того, что в Кургане  практически не нашлось тех, кто откликнулся бы на призыв о помощи. Как обычно,  в эпицентре всех событий — несколько неравнодушных женщин. Остальные, видимо, не захотели портить себе выходные. В последнее время количество несчастных, потерявшихся и бездомных животных в нашем городе так велико,  что в одиночку нескольким группам добровольцев просто не справиться! Поддержка и помощь курганцев нам очень нужна!  

Фото предоставлено группой помощи животным «Сердце на ладони».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *