За прошедшую неделю более 4800 зауральцев заболели ОРВИ

img_4827
Управление Роспотребнадзора по Курганской области призывает жителей пройти сезонную вакцинацию против гриппа

За 38-ю неделю 2016 года в Курганской области зарегистрировано 4840 случаев ОРВИ (напомним, что за 37-ю неделю заболели 3768 человек).

Заболеваемость находится ниже порогового уровня на 31,0%

По городу Кургану зарегистрировано 2329 случаев ОРВИ, заболеваемость на 36,2% ниже эпидемического порога.

В ходе лабораторного мониторинга на базе вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области выделялись респираторные вирусы. На прошедшей неделе проведено 143 исследования материала от больных. Выделены аденовирусы и риновирусы, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Более 30% заболевших составляют учащиеся — 1481 человек.

Сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии именно среди детского населения традиционно связан с формированием детских коллективов в дошкольных организациях и школах, а также с холодной погодой прошлой недели, отсутствием отопления в квартирах курганцев.

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области ведется контроль за температурным режимом объектов социальной инфраструктуры, прежде всего, лечебно-профилактических, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также домов (интернатов) для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной инфраструктуры установлены санитарными правилами  и составляют:

21-23°С — в игровых младшей, средней, старшей группах дошкольных организаций;

19-20°С — в спальнях всех групп дошкольных организаций;

18-24°C — в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

20-26°С — в палатах лечебно-профилактических учреждений;

не ниже 20°C — в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

20-22°С — в жилых комнатах организаций социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В Курганской области продолжается прививочная кампания против гриппа.

На 23.09.2016 года от гриппа привито всего 72813 человек: 49069 взрослых; 23744 детей. На аналогичный период 2015 года всего было привито 48 132 человека (16324 — дети, 31156 — взрослые), из них 652 человека за счет средств работодателей.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области призывает жителей пройти сезонную вакцинацию против гриппа.

Вакцинация наиболее эффективная мера защиты от гриппа, в состав вакцины включены компоненты, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения и актуальны для предстоящего сезонного подъема заболеваемости гриппом. Вакцина формирует иммунный ответ к трем типам вирусов гриппа, циркуляция которых предполагается в осенне-зимний период в странах северного полушария, в том числе в России. Кроме защиты здоровья от гриппа, заболевание которым всегда сопровождается токсическим компонентом, прививка экономически выгодна как мера сохранения трудоспособности и как мера предупреждения затрат на лечение, что формирует социально-экономическую эффективность иммунизации и выгоду для каждого человека.

Телефон для консультаций по вопросам профилактики ОРВИ: 42-53-22.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *