В Зауралье сегодня вспоминают трагедию на производственном объединении «Маяк»

Со дня аварии прошло 59 лет

59 лет назад, 29 сентября 1957 года, произошел взрыв одной из емкостей хранилища радиоактивных отходов на производственном объединении «Маяк».

В атмосферу было выброшено около 20 млн.Кюри, следствием которых стало формирование Восточно-Уральского радиоактивного следа.

Этой аварии предшествовали многолетние сбросы радиоактивных сточных вод в реку Теча. В результате Катайский, Далматовский, Шадринский, Каргапольский и Шатровский районы Курганской области оказались под воздействием радиоактивного загрязнения долгоживущими радионуклидами: стронцием-90 и цезием-137.

Сегодня, спустя десятилетия, на этих территориях сохраняются участки, загрязненные радиоактивными веществами. Это подтверждается результатами радиационного картирования и мониторинга. Так, содержание стронция-90 в воде реки Теча превышает установленные нормы радиационной безопасности в 1,4 — 2,8 раза. В реках Синара, Исеть, по данным Уральского Управления по гидрометеорологии и  мониторингу окружающей среды, эти вещества на допустимом уровне.

В настоящее время на берегах рек Теча и Исеть расположено 80 населенных пунктов, в 52 из которых зарегистрированы участки земель с повышенным радиоактивным загрязнением, где проживает почти 97 тыс. человек.  О проведении реабилитационных мероприятий этих территорий рассказал начальник управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Сергей Кетов:

—Одна их приоритетных задач правительства Курганской области — полная реабилитация загрязненных территорий: строительство коммуникаций, газификация, обеспечение централизованным водоснабжением  населения, проживающего в зонах, пострадавших от радиации. Все эти мероприятия в течение последних лет проводились в рамках государственных программ по преодолению последствий радиационных аварий за счет средств федерального и областного бюджетов, — сказал он.

Общий объем их финансирования за период 2011-2015гг составил порядка 325 млн. рублей, в том числе около 109 млн. рублей – средства областного бюджета. Говоря об итогах реализации федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года», Сергей Кетов сказал:

— За время действия программы были построены и введены в эксплуатацию три межпоселковых газопровода, протяженностью 51,8 км., газифицировано девять населенных пунктов, в семи — созданы и реконструированы системы водоснабжения. Проложено порядка 55 км водопроводных сетей, пробурено и обустроено 12 водозаборных скважин, в шести населенных пунктах установлены водоочистные сооружения. В целом на 1 января 2016 года более 82 тыс. человек или 82,4% населения, проживающего на загрязненных территориях, обеспечены природным газом; централизованными источниками водоснабжения — более 63,8 тыс. человек (это 64,1% населения, проживающего на радиационно-неблагополучных территориях).

Отметим, что с 2016 года эти вопросы решаются за счет финансирования из областного бюджета, средства которого (около 11,6 млн.рублей) будут направлены на строительство межпоселкового газопровода с. Колмогоровское — д. Мишагина — д. Нечунаева, протяженностью почти 11 км. В настоящее время проходит процедуры согласования проект государственной программы Курганской области на 2017 год, сообщили в пресс-службе областного управления реабилитации территорий и защиты населения.

Кстати

Региональная государственная программа «Преодоление последствий радиационных аварий на производственном объединении «Маяк» продлена до 2017 года. Такое решение было принято на заседании правительства Курганской области под председательством губернатора Алексея Кокорина в минувший понедельник, 26 сентября.
 
Пролонгация программы позволит обеспечить население наиболее пострадавших от радиации районов — Катайского и Далматовского — экологически чистым видом топлива — природным газом, что позволит снизить негативное воздействие радиационных факторов на здоровье граждан, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях. Как сообщили в пресс-службе губернатора, в 2017 году на данную программу из областного бюджета планируется выделить около 34 млн. рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *