Литературная гостиная «У Светланы» отпраздновала новоселье

Курганские поэты теперь собираются в областной детской библиотеке

Влюблённые в поэзию вновь встретились в литературной гостиной «У Светланы» на новом месте, в Курганской областной детской библиотеке по улице Куйбышева, 43.

Светлана Бажина, журналист и поэт, руководитель гостиной, приветствовала всех присутствующих своими стихами. Выступали Андрей Ветров, Анастасия Уткина, Ирина Семёнова, Виктор Пашков, Марина Дятлова, Ольга Рыжова, Вита Уткина. Поэты делились своими впечатлениями о проведённом лете, читали свои произведения.

Андрей Ветров, поэт, член Российского союза писателей, участник многих конкурсов и фестивалей в России и зарубежом. В сентябре он вернулся из Германии, там поэт принимал участие в литературном международном фестивале «Русский стиль» и стал дипломантом (получил звание «Автор «Стильное перо»).

Фестиваль проходил неподалёку от города Штутгарта. Заявки на участие поступили от 1200 человек со всего мира, и только 30 человек прошли отбор. В их числе Андрей Ветров. Члены жюри фестиваля назвали поэзию Андрея «антисалонной».

Анастасия Уткина, ведущий библиотекарь Курганской областной детской библиотеки, всё лето училась, готовилась к экзаменам — в июне этого года она окончила филологический факультет Курганского государственного университета, получила диплом, а в августе поступила в магистратуру КГУ. Её стихи были пронизаны осенней грустью, а первый вольный перевод стихотворения французского поэта 19-го века Поля Верлена звучал довольно интересно.

Ирина Семёнова вновь услаждала слух присутствующих стихами о любви. А Виктор Пашков читал стихи Сергея Есенина, которому 21 сентября исполнился бы 121 год… Марина Дятлова, член Российского союза писателей, всех «напугала»: «Вот вам самое нестрашное стихотворение!». Юмор, глубина философских рассуждений, неординарность вновь блистали в стихах Марины.

Тему для раздумий получили поэты от Светланы Бажиной — к следующей встрече написать, что бы они хотели услышать на встречах в гостиной в новом сезоне, интересные идеи по проведению встреч, а, может, кто-то и сам захочет провести встречу. Дневник, «амбарную книгу» каждой встречи поручили вести Ольге Рыжовой.  

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: