В курганской филармонии состоится вечер квартетов

img_6461

Впервые в Кургане прозвучит 14-й квартет Шостаковича

Шестой фестиваль имени Д. Д. Шостаковича продолжает открывать курганской публике новые имена в мире исполнителей классической музыки, новые вершины исполнительского мастерства и «новую», «хорошо забытую» музыку величайших композиторов прошлого.  

Второй вечер фестиваля подарит слушателям музыку в исполнении струнного квартета. В его составе — скрипачи Елена Ревич и Николай Саченко, альтист Сергей Полтавский, виолончелист Дмитрий Прокофьев. 5 октября на сцене филармонии они исполнят сочинения Шостаковича, Моцарта, Шуберта и  Прокофьева.

Ансамбль, несмотря на  то, что его музыканты живут в разных городах и даже странах, можно назвать курганским. Ведь он был создан на курганской земле! Элисо Константиновна Вирсаладзе лично пригласила его участников на свой  фестиваль, проходивший в стенах курганской филармонии, где они объединились в один уникальный коллектив блестящих талантов. А художественный руководитель филармонии Сергей Потапов предложил им тем же составом поучаствовать в VI фестивале имени Д. Д. Шостаковича, на что музыканты откликнулись со всем энтузиазмом.

Квартет отдаст дань памяти гению ортопедии, знаменитому ученому Гавриилу Абрамовичу Илизарову. На следующий день, 6 октября, в 16 часов музыканты выступят с концертом для сотрудников и пациентов Илизаровского центра.

В их исполнении состоится премьера: в Кургане впервые прозвучит 14-й квартет Шостаковича.

Все концерты фестиваля проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *