Педагоги Кургана в седьмой раз играли в КВН

img_1259-jpg

Так по традиции они отметили День учителя

Не раз приходилось слышать и читать: чтобы заинтересовать, заинтриговать, зажечь своих учеников, учитель должен быть хотя бы немного артистом.

И уже не первый год наблюдая, как играют в КВН курганские педагоги, понимаю, почему все больше наших учеников побеждают на самых престижных олимпиадах и конкурсах, становятся студентами вузов.

Отмечать свой профессиональный праздник — Международный день учителя — не торжественным заседанием с президиумом и докладами, а веселясь и шутя, курганские педагоги решили несколько лет назад.

— КВН — вечно молодая, очень увлекательная игра. Поэтому традиция прижилась, — считает начальник городского управления образования Иван Сбродов. — Педагоги шутят над собой, над нами, руководителями сферы образования, над своими учениками. Шутки бывают и добрые, и острые, но всегда запоминающиеся. Поэтому интересно всем: участникам команд, зрителям, жюри.

img_1292-jpg

Но, опять же по традиции, прологом к игре звучит поздравление педагогов с профессиональным праздником руководителями города.

— На каком бы языке не звучало слово «учитель», везде оно произносится с большим почтением и уважением. Школа держится на неравнодушных и любящих детей педагогах. Благодаря им будущее нашего города, региона, всей России будет определять образованное, духовно развитое поколение, — сказал руководитель администрации г. Кургана Андрей Потапов.

img_1239-jpg

Андрей Юрьевич также отметил, что «проводить в канун профессионального праздника педагогический КВН —замечательная традиция. Здесь раскрывается артистизм, творческий потенциал педагогов — важные качества для людей, которые призваны заложить в души детей все самое прекрасное, светлое».

Учитель истории и обществознания лицея № 12, капитан команды учителей «Ц.У.»: Дмитрий Матыскин подтверждает:

— У учителей много забот, проблем, сложностей. А здесь мы поднимаем себе и коллегам-зрителям настроение, черпаем силы для новых трудовых подвигов.

Это сплачивает. Да и по жизни идти веселей.

Команду «Ц.У.» можно считать старожилом педагогического КВН — она выходила на сцену во всех сезонах, не меняя название. Да и в ее составе вижу много уже знакомых лиц.

С опытными игроками дерзнули соревноваться за звание самой весёлой, находчивой и креативной команды воспитателей («Дерзкие») и педагогов-психологов («Всем по шляпке»).

img_1287-jpg

В конкурсе «Приветствие» на тему «Сеем добро…» педагоги не могли не затронуть всегда актуальную проблему оплаты труда, но, в конце концов, все-таки гордо заявили, что готовы и дальше «сеять разумное, доброе, вечное» просто из любви к профессии.

Во втором конкурсе — «Биатлон» — командам предложили пострелять короткими шутками — репризами. В них, конечно, речь шла о том, что волнует педагогов, потому чаще всего «выстрелы» можно было признать результативными — зал смеялся и аплодировал.

Пожалуй, самый интересный конкурс — «Озвучка». На экране — сцена из какого-то популярного фильма, но за героев говорят члены команд. На этот раз был предложен фрагмент из фильма «Ключ без права передачи», снятый режиссером Динарой Асановой в 1976 году.

В «Домашнем задании» конкурсанты должны были сочинить «Сказ о том, как…».

«Дерзкие» воспитатели решили на новый лад рассказать старую сказку о Красной Шапочке. Следуя задевшему всех педагогов совету «пойти в бизнес», Красная Шапочка и ее бабушка решили открыть свое дело. Что из этого вышло, и рассказали воспитатели.

img_1303-jpg

 «Сказ …» педагогов-психологов был о том, как «три девицы под окном рассуждали о профессиональном стандарте», который должен быть введен в российских школах.

Команда учителей представила заседание педсовета, на котором выбирается кандидатура для участия в конкурсе «Учитель года».

Словом, и на сцене педагоги трудились так же самозабвенно, как в классе.

По признанию жюри, которое оценивало выступления конкурсантов, каждой команде удалось раскрыть свои таланты, найти оригинальный подход к каверзным заданиям, а многие шутки, например, про дресс-код среди педагогов, дисквалификацию учителей за допинг, благодаря которому они работают в три смены, непременно войдут в «золотой фонд» курганского юмора.

— КВН педагогов — всегда очень яркий праздник, — поделилась член жюри, председатель горкома профсоюза работников образования и науки Нина Михайлова. — Педагоги — люди творческие, артистичные: кто-то сочиняет, кто-то поет, кто-то танцует. И КВН — замечательная возможность все это продемонстрировать. Работая в жюри, всегда получаю огромный заряд позитива.

По мнению жюри, в этом году больше юмора, драйва, искрометности продемонстрировала команда учителей «Ц.У», которой и достался переходящий кубок — статуэтка мудрой совы. Ее капитану команды-победительницы Дмитрию Матыскину вручил председатель жюри, начальник управления образования департамента социальной политики администрации города Кургана Иван Сбродов. Он также поздравил педагогов с наступающим Днем учителя, пожелал им радости творчества, оптимизма и позитива. На втором месте — педагоги-психологи, на третьем — молодая обновленная команда воспитателей.

img_1248-jpg

Все участники игры награждены благодарственными письмами департамента социальной политики администрации города Кургана и призами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *