«Классический русский балет» привезет в Курган историю «Ромео и Джульетты»

В балете примут участие артисты Большого театра

На сцене курганской филармонии 12 октября развернется история трагической любви в изложении Шекспира и «Классического русского балета» (Москва).

Балет в двух актах «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева и в хореографии Л. Лавровского (в редакции Хасана Усманова) — зрелище восхитительно-завораживающее, созданное на высоком профессиональном уровне с участием артистов Большого театра.

Сюжет трагедии Шекспира известен всему миру: Верона. Эпоха Раннего Возрождения. Юноша и девушка из враждующих семей влюбляются друг в друга, но злой рок не дает им быть вместе.

В создании хореографического образа спектакля авторы шли от идеи противопоставления мира средневековья миру Возрождения, столкновения двух систем мышления, культуры, миропонимания. Это и определило архитектонику и композицию спектакля.

Создатели балета привнесли немало нового в бессмертное творение хореографического искусства. Например, танцы Меркуцио (друга Ромео) в спектакле построены на элементах народного танца, что соответствует его натуре жизнелюбца, весельчака и завсегдатая народных празднеств. Для танца на балу у Капулетти автор использовал подлинный английский танец XVI века, так называемый «Танец с подушечкой». Необычно и решение финала спектакля: Ромео спешит на кладбище к мертвой Джульетте не для прощания, а для встречи с ней.

«Классический русский балет» — успешная московская труппа классического танца. За годы своей активной творческой жизни зарекомендовала себя как профессиональный развивающийся коллектив, в который вошли лучшие представители балетных школ России, талантливая перспективная молодежь и зрелые заслуженные мастера танца. Основу балетной труппы на сегодняшний день составляют выпускники Московской академии хореографии, Академии русского балета имени А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург) и других известных балетных школ России.

«Классический русский балет», помимо выступлений на столичных сценах, активно гастролирует по России и за рубежом. Спектакли «Классического русского балета» с успехом были встречены зрителями Екатеринбурга, Киева, Одессы, публика с восторгом принимала труппу в Финляндии, Японии, Испании, Израиле, Австрии, Германии, Греции и в других странах.

Начало концерта 12 октября в 18 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *